ua en ru

Арест Савченко продлен до 30 сентября

Арест Савченко продлен до 30 сентября Фото: Надежда Савченко

Огласившего решение судью внесут в санкционный "список Савченко"

Московский городской суд продлил арест украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко до 30 сентября 2015 г. Об этом в своем Twitter написал нардеп от фракции "Батькивщина" Иван Крулько, присутствующий на заседании суда.

"Решение судьи Грачева: Савченко за решеткой до 30.09. Как основание - незаконно пересекла границу и не имеет жилья в РФ", - написал нардеп.

По его словам, после сегодняшнего решения о продлении ареста Надежды, судья Грачев будет добавлен к санкционный список Савченко.

Нардеп также добавил, что перед объявлением решения летчица поблагодарила всех украинцев за поддержку и письма.

Ранее сообщалось, что защита летчицы предоставила доказательства, что Савченко имеет иммунитет Совета Европы и не может находиться под арестом.

Арест Савченко продлен до 30 сентября

Надежда Савченко на заседании суда, фото twitter.com/HromadskeTV

Отметим, 6 мая Басманный суд Москвы продлил арест Савченко до 30 июня.

Напомним, 24 апреля Надежде Савченко было предъявлено окончательное обвинение в совершении ряда преступлений, а именно: пособничество в убийстве двух и более лиц, пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц, незаконное пересечение границы РФ.

В следкоме РФ считают, что во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 г. Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. После этого именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица. После этого Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России. При проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности.

"У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы. Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду", - говорится в сообщении.