ua en ru

АПУ опровергла договоренности в Париже по законам об амнистии и статусе Донбасса

АПУ опровергла договоренности в Париже по законам об амнистии и статусе Донбасса Фото: Константин Елисеев

В АПУ сообщили, что на переговорах "нормандской четверки" не поддержали требование РФ закрепить статус Донбасса в Конституции Украины

Администрация Президента Украины опровергла договоренность на встрече "нормандской четверки" в Париже о необходимости принятия нового закона об амнистии и закреплении особого статуса Донбасса в Конституции. Об этом в ходе брифинга заявил замглавы АПУ Константин Елисеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Во время переговоров в Париже российская сторона преследовала свои собственные интересы, и она рассчитывала добиться отображения своих интересов. Подчеркивалось, что Украина должна внести свои изменения в Конституцию. Договоренности не было. Во-вторых, речь шла о том, что Украина должна принять новый закон об амнистии, в соответствии с которым амнистировать всех боевиков. Договоренности не было ", - сказал Елисеев.

Он добавил, что РФ настаивала на том, что полная амнистия должна быть проведена до местных выборов на Донбассе.

Также, по его словам Украине навязывали проведения фейковых "выборов" 18 октября и 1 ноября в ДНР/ЛНР, принятие нового специального закона об особом статусе Донбасса с согласованием с боевиками и принятие нового закона о выборах, который бы учитывал интересы боевиков.

Напомним, в рамках "нормандских переговоров" Украине хотели навязать отсрочку соглашения о ЗСТ.