ua en ru

В США загорелся сошедший с рельс поезд с нефтью

На западе американского штата Алабама сегодня рано утром сошел с рельс и взорвался железнодорожный состав, в результате произошел разлив сырой нефти. 11 вагонов продолжают гореть посреди сельской местности, передает Reuters.

Владельцем состава, компанией Genesee & Wyoming, сообщается, что пострадавших нет.

Из 90 вагонов состава сошли с рельс 20, 11 из них продолжают гореть. Предполагается, что этим вагонам нужно позволить догореть, что займет около 24 часов. Сообщается, что загрязнения источников воды не произошло.

Этот инцидент стал одним из наиболее драматичных в США с момента начала роста железнодорожных перевозок сырой нефти после начала добычи сланцевой нефти в 2010 г. Летом 2013 г. в результате похожего происшествия в Канаде 47 человек погибли, когда в центре г. Ляк-Мегантик провинции Квебек взорвался состав с нефтью, что породило бурную дискуссию относительно ужесточения правил перевозки огнеопасных нефтепродуктов.

Глава алабамского агентства по управлению чрезвычайными ситуациями Дон Хартли сообщил, что в трех цистернах "произошел скачок давления и образовались отверстия", по этой причине начался пожар.

Состав перевозил сырую нефть из Эймори, Миссисипи, на НПЗ в Уолнат-Хилл, Флорида. Хартли сообщил, что изначально поезд прибыл из Северной Дакоты.