ua en ru

В Севастополе уничтожили 500-килограмовую немецкую авиабомбу SD-500 времен Второй мировой войны

В Севастополе специалисты ГосЧС успешно подорвали 500-килограмовую немецкую авиабомбу SD-500 времен Второй мировой войны. После окончания спецоперации доступ ко всем городским пляжам и прибрежной территории был открыт, сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины в Севастополе.

Сегодня в 04:00 специалисты Управления ГосЧС в Севастополе начали работу по транспортировке авиабомбы SD-500. С помощью понтонов водолазы-саперы подняли взрывоопасный предмет со дна бухты, и на катере начали его буксировку с Карантинной бухты к месту подрыва - район мыса Толстый. После успешной транспортировки авиабомбы к месту уничтожения, ее опустили на глубину около 10 м на расстоянии 300 м от берега. После этого группа водолазов-саперов приступила к закладке заряда и размещению подрывной станции, которая располагалась на берегу. После завершения подготовительных мероприятий в 7:28 взрывоопасный предмет был уничтожен.

В операции по уничтожению взрывоопасного предмета всего было задействовано более 120 человек, 10 единиц техники, 4 плавсредства.

Читайте также: В ходе ремонта трассы Киев-Чоп в Житомирской обл. было выявлено два снаряда времен ВОВ