ua en ru

В деле против Кузьмина нет ни состава преступления, ни доказательств, - адвокат

Дело против бывшего первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина является ни чем иным, как попыткой нынешнего заместителя генпрокурора Алексея Баганца оправдаться перед Юрием Луценко, так как во времена уголовного преследования Луценко Баганец был его адвокатом и плохо справился со своими обязанностями. Такое мнение высказал адвокат Андрей Федур.

"Уголовное дело в отношении Кузьмина является абсолютно ничтожным. Это - попытка Баганца оправдаться перед своим клиентом, которого он не защитил надлежащим образом. Сейчас, став заместителем генерального прокурора, он, видимо, хочет отработать эту тему. Это мое предположение. Именно поэтому он так активно продвигает эту историю", - заявил Федур.

По мнению адвоката, в деле, которое возбуждено ГПУ в отношении Кузьмина, нет ни состава преступления, ни доказательств.

"Это дело не имеет никаких перспектив и оно никогда не будет, по моему мнению, расследовано с точки зрения сбора доказательств.

Доказательств там нет. И не может быть вины со стороны Кузьмина, потому что там Кузьмина подозревают в подстрекательстве судьи для вынесения заведомо неправосудного решения. Это бред. Ведь никто еще не доказал, что судья вынес заведомо неправосудное решение, а Кузьмина уже обвиняют в подстрекательстве", - подчеркнул Федур.

По его словам, в пользу такого мнения могут служить и допросы участников событий. Как сообщил адвокат, судьи на допросах заявляют, что никогда не общались с Кузьминым.

Федур уверен, что именно по причине ничтожности уголовного дела в отношении Кузьмина, Интерпол отказался объявлять последнего в розыск.