ua en ru

Интерпол отказался объявлять Кузьмина в международный розыск

Интерпол отказался объявлять в международный розыск бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины и экс-замсекретаря СНБО Рената Кузьмина. Об этом говорится в письме руководителя рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Василия Неволи, адресованном первому первому заместителю руководителя ГУБОП Евгению Малинко.

"Офис по юридическим вопросам генерального секретариата Интерпола пришел к выводу, что дело по подозрению Кузьмина Р.Р. имеет политический характер и подпадает под статью 3 устава Интерпола", - говорится в документе.

Как сообщают некоторые СМИ, уголовное производство в отношении Рената Кузьмина могло быть возбуждено в связи с его последними заявлениями по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и причастности к нему экс-Президента Украины Леонида Кучмы.

Напомним, в мае 2014 г. главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по факту организации в 2010 году бывшим первым заместителем Генпрокурора Ренатом Кузьминым незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательства судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде ареста.

Интерпол отказался объявлять Кузьмина в международный розыск

По материалам интернет-издания "Обозреватель"