ua en ru

Тяжело раненый Царнаев может утратить способность говорить, - врачи

Из-за тяжелого ранения горла подозреваемый в причастности к теракту в Бостоне Джохар Царнаев может утратить способность говорить. Об этом заявили врачи госпиталя "Бэт Исраэль", передает CNN.

По словам медиков, Царнаев получает все необходимое лечение, его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

"Я и все сотрудники правоохранительных органов надеемся, что подозреваемый выживет, так как у нас имеется миллион вопросов, которые не должны остаться без ответа", - сообщил журналистам губернатор штата Массачусетс Дэвал Патрик.

Вместе с тем официальные представители до сих пор не озвучили информацию о том, когда именно Царнаев был ранен: в момент задержания или в момент перестрелки с полицией примерно за сутки до этого, когда был убит его брат Тамерлан Царнаев.

Сейчас палата подозреваемого находится под усиленной охраной. Власти штата уже объявили о том, что Царнаеву будет предоставлен государственный адвокат. До сих пор остается вопрос о том, на каком уровне будут рассматривать дело братьев Царнаевых, так как от этого напрямую зависит возможная мера наказания. Законодательство штата Массачусетс не предусматривает смертной казни, в то время как на федеральном уровне за преступления такого рода она практически гарантирована.

В то же время Союз защиты гражданских свобод США выступил против нарушения прав Царнаева. В заявлении организации говорится, что лишение гражданина его прав противоречит американским ценностям и затрудняет получение показаний.

Власти объясняют намерение провести допрос без традиционной оговорки о праве сохранять молчание и воспользоваться услугами адвоката угрозой общественной безопасности, но правозащитники обращают внимание общественности на то, что эта оговорка в законе касается лишь случаев, когда речь идет о непосредственной и явной угрозе безопасности.

Читайте также: Мать подозреваемых во взрывах в Бостоне заявила, что власти США подставили ее сыновей