ua en ru

Мать подозреваемых во взрывах в Бостоне заявила, что власти США подставили ее сыновей

Мать подозреваемых в устройстве взрывов в Бостоне (США) братьев-чеченцев Царнаевих Зубейдат Царнаева заявила в телефонном интервью радио "Свобода" и агентству Associated Press, что власти США "подставили" ее сыновей.

Царнаева уверяла, что заявления о причастности Тамерлана и Джохара Царнаевих к теракту на Бостонском марафоне - это обман, а перестрелки братьев с правоохранителями в США - устроенное американцами шоу, а на самом деле ее сыновья ни у кого не стреляли, полицейского не убивали и теракта не совершали.

По ее словам, она в это никогда в жизни не сможет поверить, поскольку Америка, в которой она прожила десять лет, - это "лживая страна", способная, "если надо, оболгать любого человека".

Она также повторила, что старший из братьев Тамерлан Царнаев последние пять лет был "под контролем" Федерального бюро расследований США и поэтому не смог бы ничего совершить без ведома американских спецслужб.

Царнаева добавила, что ее муж Анзор Царнаев, который сейчас тоже живет в Махачкале, намерен вернуться в США и нанять лучших юристов, чтобы разобраться в деле, вернуть на Кавказ тело убитого Тамерлана, защитить младшего Джохара и "не дать запятнать детей".

"Будет очень много такого, что услышат все", - заявила мать о планах отца братьев в США.

Читайте также: Полиция Массачусетса задержала Царнаева, он тяжело ранен