ua en ru

Синоптики прогнозируют приход зимы в Украину с 13 января

Синоптики прогнозируют приход зимы в Украину с 13 января 2014 г. Об этом заявила на пресс-конференции главный метеоролог портала Opogode.ua Наталья Диденко.

Синоптики прогнозируют приход зимы в Украину с 13 января 2014 г. Об этом заявила на пресс-конференции главный метеоролог портала Opogode.ua Наталья Диденко, передает кореспондент РБК-Украина.

"13 января в Украину придет зима. В этот день температура воздуха резко снизится до -4...-7", - отметила Диденко.

По ее словам, после 13 января в стране ожидаются и снег, и гололед.

Также Диденко добавила, что о глобальном потеплении на основании предыдущих теплых дней говорить не стоит.

"Но также очевидно, что период ноябрь-декабрь в Украине был одним из самых длинных за всю историю наблюдений в плане превышение климатической нормы", - уточнила Диденко.

Как заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров, украинские коммунальщики готовы к снегопадам "значительно лучше, чем прошлой зимой".

Отметим, Украина имеет умеренно-континентальный климат, постепенно изменяющийся с запада на восток. Его определяет удаленность страны от океанов, континентальной Евразии и преимущественно равнинный характер территории. Лишь узкая прибрежная полоса Южного берега Крыма характеризуется субтропическим (средиземноморского типа) климатом. По мере роста континентальности лето становится более жарким, а зима более холодной, и уменьшается количество осадков.

По данным Центральной геофизической обсерватории, ночь с 5 на 6 января 2014 г. в Киеве ознаменовалась новым температурным рекордом, оказавшись самой теплой за 134 года наблюдений. Среднесуточная температура воздуха в столице 6 января достигла +5°C, повторив, таким образом, рекорд 1988 г. Это значение оказалось почти на 10 градусов выше климатической нормы и, соответственно, нормативной температуры в столице для конца октября или начала апреля.

По итогам 2013 г. в Киеве было установлено 18 температурных рекордов.

19 ноября 2013 г. в Киеве завершился самый продолжительный за 133 года безморозный период, который длился с 10 апреля. Он превысил на восемь дней рекорд 1932 г.

Некоторые эксперты отмечают, что погода в Украине находится на грани изменения климатического пояса, о чем свидетельствует тенденция смещения времен года, наблюдаемая в последние годы.