ua en ru

Российское судно "Академик Шокальский" освободилось из ледовой ловушки

Российское судно "Академик Шокальский" освободилось из ледового плена - судно сейчас идет на юг со скоростью три узла. Капитан направил в трещину корабль и смог выбраться из ледового плена. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщил директор дальневосточного НИИ, которому принадлежит судно Юрий Волков.

По его словам, капитан судна сообщил, что ветер изменил направление, и во льду образовалась широкая трещина. Капитан направил в трещину корабль и смог выбраться из ледового плена. Сейчас судно идет на юг со скоростью три узла.

Напомним, исследовательское судно "Академик Шокальский" 24 декабря 2013 г. оказалось в ледовом плену в море Дюрвиля в 1,5 тыс. морских миль (2,7 тыс. км) от г. Хобарта, столицы австралийского штата Тасмания.

На борту "Академика Шокальського" находилось 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция и 22 россиянина в составе экипажа. Плохая погода помешала спасателям прийти на помощь экипажу судна.

Французский ледокол "Астролябия", китайский Xue Long ("Снежный дракон") и мощный австралийский ледокол Aurora Australius предпринимали попытки добраться до российского корабля, однако все они оказались неудачными из-за снегопада и плохой видимости.

Планировалось, что пассажиры и экипаж научно-исследовательского судна будут эвакуированы вертолетом с китайского ледокола Xue Long. Однако это также потребовало улучшения погодных условий.

Экипаж пассажиры судна были вынуждены праздновать католическое Рождество и встречать Новый год во льдах Антарктиды.

Только 2 января 2014 г. началась операция по спасению пассажиров "Академика Шокальского". Вертолет с китайского ледокола Xue Long эвакуировал всех 52 пассажира и благополучно доставил их на австралийский ледокол Aurora Australius.

Однако ввиду плохих погодных условий спасателям также потребовалась помощь. 5 января, чтобы освободить застрявшие во льдах судно "Академик Шокальский" и китайский ледокол Xue Long свой тяжелый ледокол "Полар стар" направили в Антарктику США.

Согласно заявлению американской береговой охраны, США откликнулись на просьбу Австралии, России и Китая оказать помощь российскому и китайскому судам, поскольку "есть достаточно оснований беспокоиться о том, что они не смогут сами освободиться из ледового плена". На борту "Академика Шокальского" остается российский экипаж из 22 человек. На борту Xue Long находится 101 человек.