ua en ru

Зеленский встретился с Байденом: основные заявления

Зеленский встретился с Байденом: основные заявления Фото: Джо Байден и Владимир Зеленский (Getty Images)

21 декабря в Белом доме прошла встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена. Она была запланирована в рамках первой зарубежной поездки главы Украины с начала полномасштабной войны. Президенты обсудили дальнейшее сотрудничество для противостояния российской агрессии.

РБК-Украина собрало главные заявления лидеров стран по итогам переговоров.

Заявления Зеленского

"Этот визит в США стал действительно историческим для Украины, для наших отношений с Америкой и для американского лидерства. За 300 дней этой войны мы начали действительно новый этап в наших взаимоотношениях, мы вышли на уровень реального союзничества, которое на 100 процентов наполнено реальным содержанием, я сегодня это почувствовал во всех своих встречах, во всех наших переговорах", - отметил Зеленский.

Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку и понимание Украины, строительство и поддержание международной коалиции за усиление международного правопорядка.

"Я благодарен Байдену за его личные усилия, его целенаправленные мудрые шаги, объединяющие мировое сообщество", - заявил он.

Зеленский также поблагодарил Конгресс США за двухпалатную поддержку.

"Главный вопрос всех моих переговоров сегодня - это укрепление Украины. Мы имеем отличные новости, с которыми я возвращаюсь домой. Президент Байден сегодня объявил о новом пакете военной помощи объемом около 2 млрд долларов и сильнейшим элементом этого пакета является комплекс Patriot - то, что существенно усилит нашу противовоздушную оборону. Это важный шаг в создании действенного воздушного щита для Украины, только так мы лишим государство-террориста его главного инструмента террора - возможности бить по нашим городам, по нашей энергетике, по нашим людям. Я верю, что, несмотря на любые персональные изменения в составе Конгресса, двухпалатная и двухпартийная поддержка будет сохраняться. Я благодарю всех, кто работает именно ради этого", - добавил он.

Вспомнил Зеленский также о формуле мира, которую предлагает Украина.

"Принципиальная вещь - это формула мира, мы предлагаем очень конкретные пункты. То, что Америка может сделать, чтобы помочь их выполнить. Мы предлагаем Global Peace Formula Summit и искать, как восстановить территориальную целостность Украины", - отметил президент.

Зеленский также подчеркнул, что сейчас есть четкое понимание, как будут усилены оборонные способности Украины в ближайшие месяцы и поблагодарил Байдена за это, не вдаваясь в детали.

  • Справедливый мир. Я не знаю, что такое справедливый мир. Есть ли справедливая война? Для нас мир по-разному справедлив. Для меня, как для президента, справедливый мир - это никаких компромиссов в отношении нашей земли, территориальной целостности, нашего суверенитета, возмещение всех убытков, которые нанесла российская агрессия... Я считаю, что война - это большая трагедия и чем дольше она идет, тем больше будет родителей (утративших детей из-за агрессии РФ, - ред.), которые будут жить местью, иного смысла у них жить больше нет. Нет никакого справедливого мира в войне, которую нам принесли эти изверги.
  • Сигнал Путину. Что касается, какой месседж послать Путину? Я стою в США с президентом Байденом, потому что я его уважаю как человека, как президента, как мужчину - за его человечность. Для меня это субъект - человек исторический. Я могу посылать месседжи президенту Байдену. К примеру. Вы сказали, что будет после Patriot? После Patriot мы снова дадим сигнал президенту Байдену, что мы хотели бы получить Patriot. Что касается президента Путина, в 2019 году у нас была нормандская встреча, тогда мы посылали максимальные месседжи президенту Путину, чтобы не было полномасштабного вторжения. Он всем говорил, что полномасштабной войны никогда не будет. Он всем врал. Какие месседжи можно ему посылать после того, что он отравил нашу жизнь. Он говорит, что после Украины могут пойти дальше. Зачем человеку, с больным отношением к миру, совершенно неадекватным, отправлять месседжи?

Заявления Байдена на пресс-конференции

На пресс-конференции по итогам встречи с Зеленским Байден напомнил о том объеме поддержки, который США и союзники уже оказали Украине: 50 стран взяли на себя обязательство о поставках Украине более 2 тысяч танков и других единиц бронетехники, более 800 артиллерийских систем, более 2 млн артиллерийских снарядов, более 50 систем РСЗО.

"Я хочу, чтобы вы знали, президент Зеленский, чтобы знали все украинцы: мы будем с вами на каждом этапе этого пути, столько, сколько понадобится. То, чего вы добились, имеет значение не только для Украины, но и для всего мира", - сказал Байден.

Президент США также упомянул о важности гуманитарной поддержки Украины и противодействия российскому террору против энергетической инфраструктуры Украины.

  • Единство вокруг Украины. Мы со Второй мировой войны не видели большого вторжения в большую европейскую страну и мы не видим, что Путин хочет изменить свои действия. Путин хотел ослабить НАТО, но укрепил НАТО. Он хотел бы, чтобы Европа раскололась, а на самом деле из-за его действий Европа объединилась.
  • Путин не может выиграть войну. Свободная, независимая, преуспевающая Украина в безопасности - это видение (будущего Украины, - ред.). Мы хотим, чтобы война закончилась. Эта война может завершиться в тот же день, если б Путин сказал, что выходит из страны, но этого не произошло до сих пор. Нужно, чтобы Украина добилась успеха на поле боя. Она может добиться этого успеха с нашей помощью, посредством союзников. Главное, чтобы президент Зеленский, когда будет говорить с россиянами, смог достичь в этом успеха. И это зависит от успеха на поле боя. Россияне несут потери. Два дня назад Путин сказал, что это труднее, чем он думал. Он думал, что может разрушить НАТО, Запад, Союз, он был неправ и продолжает ошибаться. Он не может выиграть эту войну.
  • Вся политика личная. Очень важно смотреть в глаза человеку. Я это честно говорю. Нет никакой замены тому, чтобы лично говорить с человеком. Именно сейчас это происходит...Путин все больше нападает на гражданские цели, но он испытывает провал. Он уже потерпел провал, потому что знает, что он не может оккупировать всю Украину, его не воспримут украинцы. Он испытал провал и важно, чтобы он и все видели, что я и президент Зеленский объединены в том, что Путин не добьется успеха. Я делаю выводы о любом лидере из того, что он говорит. Я четко вижу, что этот человек (Зеленский, - ред.) занимает постоянную позицию, он хочет лучшего для своей страны. Мы сделаем все, что можем, чтобы был успех.
  • Patriot и эскалация. Я это (эскалационный эффект из-за предоставления Patriot, - ред.) не обсуждал с президентом. Это оборонительное оружие, это не эскалация. Если прекратятся нападения, они не будут его применять.
  • Почему не предоставить Украине все сразу. Дело в том, что важно помнить, что перед вторжением в РФ мы много помощи оказывали Украине. Но когда началось это вторжение, мы более 20 млрд долларов предоставили. Сегодня я еще добавил 1 млрд 850 млн на боевую помощь. Мы теперь сосредотачиваемся на ПВО - ЗРК Patriot является лучшим. Второе - это сотни артсистем из десятков страны, мы работаем с партнерами, чтобы предоставить Украине танки и бронированные машины. Вы говорите, почему вы не предоставите все сразу? По двум причинам. Есть целый Альянс, которому важно поддерживать Украину. И если мы дадим Украине то, что фундаментально отличается от поступающего туда, это может привести к расколу НАТО, ЕС и всего мира. Мы дадим Украине то, что ей нужно, чтобы добиться успеха на поле боя. Другая причина – я провел несколько сотен часов лицом к лицу с нашими европейскими союзниками, лидерами европейских стран, говоря о том, насколько в их интересах продолжать поддержку Украины. Они полностью это понимали, но они не хотят вступать в войну с Россией, начинать Третью мировую войну. И этого можно добиться за счет того, чтобы Украина одержала победу на поле боя.

Байден высказался о зиме и планах Путина

Байден во время разговора с Зеленским подчеркнул, что российский диктатор Владимир Путин пытается использовать зиму в качестве оружия, но украинский народ продолжает вдохновлять мир.

"Мы собираемся усилить способность Украины защищать себя, особенно противовоздушную оборону с помощью ракетной батареи Patriot и будем обучать украинские силы их использованию", - добавил лидер США.

Зеленский встретился с Байденом

Зеленский встретился с Байденом и первой леди США Джилл Байден на входе в Белый дом. При этом на вопросы он пока не отвечает.

Фото: Зеленский с супругами Байден (twitter.com/cmsub)

В сети также появилось видео прибытия Зеленского в Белый дом.

Стоит заметить, что президент Украины во время своего прибытия в США подчеркнул, что в ходе визита он планирует провести переговоры по укреплению устойчивости и обороноспособности нашей страны.

"Сегодня я - в Вашингтоне, чтобы поблагодарить американского народа, президента и Конгресса за столь необходимую поддержку. А также продолжить сотрудничество для приближения нашей победы", - подчеркнул Зеленский.

Зеленский вручил Байдену медаль

Президент Украины в Белом доме вручил своему американскому коллеге медаль от украинского командира батареи HIMARS.

"Незаслуженно, но ценно", - сказал Байден.

Зеленский встретился с Байденом: основные заявленияФото: вручение Байдену медали (twitter.com/steveholland1)

Программа визита Зеленского

Поездка президента Украины в США заранее не афишировалась. О ней стало известно лишь в ночь на 21 декабря из сообщений американских СМИ.

Вскоре Владимир Зеленский официально подтвердил свой визит в Штаты, в ходе которого должны состояться переговоры с Джо Байденом, выступление в Конгрессе и ряд двусторонних встреч.

Согласно официальному графику президента США, он встретит Владимира Зеленского на Южной лужайке Белого дома в 21:00 по киевскому времени. После чего стартуют двухчасовые переговоры в Овальном кабинете.

Итоговая пресс-конференция Байдена и Зеленского анонсирована на 23:30 по Киеву.

Главные темы переговоров

Как стало известно накануне встречи, президенты должны обсудить:

  • планирование дальнейших действий на поле боя;
  • военную и гуманитарную помощь;
  • обучение украинских военных;
  • санкции против РФ;
  • экономическую поддержку;
  • помощь в энергетике.

Поиск путей окончания войны и формула "справедливого мира" Владимира Зеленского - еще одна тема для переговоров, которую в США называют достаточно щепетильной. Поскольку она стала предметом некоторых разногласий между западными лидерами.

Владимир Зеленский назвал своей целью поездки в Штаты укрепление обороноспособности нашей страны в борьбе с агрессором. "В частности, с президентом Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США", - отметил Зеленский.

При этом в пресс-службе Белого дома охарактеризовали встречу лидеров Украины и США как сигнал российскому диктатору Путину, что Вашингтон будет поддерживать Киев "столько, сколько нужно".

В день визита Владимира Зеленского у президента США уже объявлили о новом пакете помощи, который включает систему противоракетной обороны Patriot.

В то же время в издании Politico появилась информация, что украинская делегация намерена обсудить с Белым домом поставки ракетных систем большой дальности или ATACMS, а также американских беспилотников Grey Eagle и Reaper.

Подготовка к визиту Зеленского

Поездка президента Украины в США планировалась заранее. В частности, Зеленский и Байден обсуждали ее во время телефонного звонка 11 декабря.

Предлагалось две возможное даты: 14 или 21 декабря. Окончательно визит был подтвержден только 18 декабря.

В администрации Белого дома отмечают, что Джо Байден пригласил Владимира Зеленского в Вашингтон, поскольку считает, что война в Украине перешла в новую фазу.

За день до отъезда в США Владимир Зеленский посетил самую горячую точку фронта - Бахмут. Тогда же стало известно о возможной поездке и ее цели - усиление военной помощи.

Военные вручили президенту флаг с подписями в качестве презента Джо Байдену и Конгрессу, чтобы поблагодарить за присланное им оружие. Зеленский пообещал передать благодарность, но отметил, что поддержки союзников недостаточно.

Прошлые переговоры лидеров

На посту главы Украины Владимир Зеленский дважды встречался с Джо Байденом.

Его первый визит в Вашингтон состоялся в сентябре 2021 года. Тогда президенты обсуждали шаги по урегулированию ситуации на Донбассе, энергетику и экономику, реформы в Украине. Одной из тем был возможный запуск "Северного потока-2".

Спустя 2 месяца Зеленский и Байден провели еще одну встречу во время саммита по климату в Глазго. Разговор о ситуации с безопасностью состоялся на фоне наращивания сил РФ у границ Украины.

После начала полномасштабного вторжения РФ президенты говорили только по телефону.