ua en ru

Зеленский сегодня прибудет в Японию и примет участие в заключительном дне саммита G7

Зеленский сегодня прибудет в Японию и примет участие в заключительном дне саммита G7 Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский должен прибыть в Японию в субботу, 20 мая, и присоединится к обсуждениям на саммите "Большой семерки" (G7) в Хиросиме.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Kyodo.

Зеленский лично примет участие в заключительном дне трехдневной встречи G-7, то есть в воскресенье, 21 мая, подтверждает правительство Японии.

Между тем стоит отметить, что изначально говорилось о планах главы Украинского государства присутствовать на саммите в онлайн-формате, однако президент выразил "сильное" желание присоединиться к нему лично, говорится в пресс-релизе МИД Японии.

"После тщательного рассмотрения повестки и расписания саммита мы решили, что в заключительный день саммита проведем сессию по Украине среди лидеров G-7 с личным присутствием президента Зеленского", - сказано в сообщении.

Зеленский посетит саммит в качестве гостя на сессии на тему "мир и стабильность".

Также президент планирует провести переговоры с премьер-министром Японии Фумио Кисида, который председательствует на саммите.

Согласно источникам, знакомым с планом, украинский лидер также рассматривает возможность посещения музея Хиросимы, в котором задокументированы разрушения, вызванные атомной бомбой США в 1945 году, и возложение венка к близлежащему кенотафу в память о жертвах атомной бомбардировки.

Визит Зеленского на саммит G7 в Японии

Как сообщил ряд западных СМИ, президент Владимир Зеленский лично примет участие во встрече лидеров G7 и прибудет на саммит уже завтра.

Также появилась информация о том, что премьер-министр Индии Нарендра Моди встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским в Хиросиме на полях саммита G7. Это первая личная встреча двух лидеров начала полномасштабной войны в Украине.

В Японии в городе Хиросима сегодня начался 49-й саммит лидеров "Группы семи". Участники саммита уже объявили о новых санкциях против РФ.

19 мая президент Владимир Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию. Там он выступил на саммите Лиги арабских стран.

Визит Зеленского на саммит "Большой семерки" в Японию, и планы о проведении встречи с президентом США Джо Байденом подтвердил руководитель ОП Андрей Ермак.