ua en ru

Зеленский, Буданов, Залужный и Сырский дали интервью к годовщине войны: главные цитаты

Зеленский, Буданов, Залужный и Сырский дали интервью к годовщине войны: главные цитаты Фото: Владимир Зеленский, Валерий Залужный и Кирилл Буданов (president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский, начальник военной разведки Кирилл Буданов, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующий Сухопутных войск Александр Сырский дали интервью для спецпроекта "Год" журналиста Дмитрия Комарова.

РБК-Украина приводит главные цитаты.

О контактах с Путиным

Зеленский хотел вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным до вторжения, а но не после.

"Я до этого хотел, и мы передавали сигналы и заказывали разговор. Я считал, что очень важно, чтобы он сказал лично Украине и украинцам, что не будет вторжения... Мы заказывали несколько раз, но они были не готовы. Прямого разговора не было, но все лидеры говорили, что он не готов. Сейчас я не хочу с ним общаться", - подчеркнул Зеленский.

О мерах безопасности и угрозе покушения

Когда в первые дни вторжения российские диверсионные группы уже были на Печерске, все понимали, что они могут ворваться в Офис президента.

"Охрана напоминала об этом каждый день… Мне сказали, что нужно собираться, потому что я цель, и нужно было сделать все, чтобы вывезти меня в безопасное место. И в этот момент, мне кажется, ты думаешь о другом. Я не думал о том, что может случиться со мной. Это не о героизме, это о последствиях… А что будет? Если я уеду, потом никто не будет спрашивать, а кто это предложил… Будет только результат - ты бросил свою страну. Я считаю, что это предательство", - отметил Зеленский.

О здоровье

У Зеленского ухудшилось зрение, но он не носит контактные линзы.

"Я физически потерял зрение, а, наоборот, считаю, что людей вижу… Да, багато работали, когда полного света не было… Мы так работали много месяцев, а потом немного ухудшилось зрение. Я читаю в очках, все нормально", - отметил он.

О российском плане по захвату Киева

"В планах россиян это была быстрая высадка воздушно-десантных войск и быстрый вход в Киев. Это был вообще единственный план - не позже чем на третьи сутки поднять флаг над администрацией президента со сменой руководства… Поскольку по их мнению руководство страны должно было куда-то сбежать. Если нет - они бы его уничтожили. И не позже, чем на 10 сутки погасить точечные проявления сопротивления, если они будут", - заявил Кирилл Буданов.

По его словам, если бы высадка десанта удалась, то Киев, скорее всего, был бы взят россиянами.

Алексей Резников, министр обороны: понимали, что будет попытка захвата Печерских холмов в районе НСК "Олимпийский", там очень удобно высадку из вертолетов делать. А уже отсюда попытка накопления сил и захвата правительственного квартала.

Об эвакуации президента

Зеленский: было много мыслей, как внутри страны, так и от западных партнеров, куда мне ехать идти, бежать и прятаться.

Резников: тогда бы нам оставалась судьба партизанской войны. Потому что украинцы все равно бы не сдались, но это уже была бы партизанщина.

Об иллюзии массированного наступления

Сырский: в то же время Россия заводила технику, они двигались по 100-200 единиц и только в составе экипажей. Почему? Потому что на них не было расчетов.

Буданов: им нужно было создать картинку массированного наступления и безальтернативности сдачи… Почему говорят, что россияне тупые, не понимали, что будет война, они не брали топливозаправщики? Это все правда, но правда совсем другая. Дело в том, что они рассчитывали не позднее третьих суток… все это было им не нужно.

О подготовке плана вторжения в Украину

Залужный: это страна, где военная наука, я считаю, развита на высоком уровне. Соответственно, подходя к такому вопросу, как полномасштабная агрессия против Украины, подготовка к ней проходила комплексно, что касается всех сфер деятельности вооруженных сил Российской Федерации. Я в этом уверен, эта операция планировалось достаточно детально.

О финансовой поддержке вторжения

Буданов: за четверо суток "Сбербанк России" скупил по максимальному курсу всю наличку, которую только мог. Она была накоплена в хранилищах. Они ждали, пока зайдут свои, чтобы со своими людьми проводить нужную политику, просто раздавая наличные средства.

О первых часах вторжения

Буданов: 23 февраля где-то в 15:00 я доложил президенту, что завтра в 04:00, как оно все должно начинаться.

Николай Олещук, командующий Воздушных сил: в 03:02 (24 февраля, - ред.) дал команду на закрытие воздушного пространства на территории Украины… Дал команду следующую: все цели, которые входят в зону поражения зенитно-ракетных комплексов, уничтожать со срочным донесением в вышестоящий штаб.

Сергей Дейнеко, глава Пограничной службы: в 03:40 произошел первый бой на границе. Это была Луганская область. Я доложил министру внутренних дел Денису Монастырскому… Президенту я доложил, когда понял, что это была не провокация, а настоящее вторжение. Это было уже 05:17.

Сырский: в 04:05 позвонил главнокомандующий ВСУ Залужный и сказал, что все началось.

Зеленский: решение было принято, что мы тут до конца. Мы будем стоять.

Залужный: морально были готовы убивать врага, а не ждать, что он успокоится и оставит нас в покое.

О боях за аэродром в Гостомеле

Буданов: самое главное было задержать высадку на аэродроме в Гостомеле.

Сырский: ситуация развивалась очень быстро. Противник осуществил высадку своих спецназовцев на Гостомеле, получили сразу же большие потери после нескольких часов боя. Они взяли под контроль наш аэродром.

Буданов: а потом их, по сути, взяла под контроль наша артиллерия. То есть их замысел в первые сутки провалился.

О защите других аэродромов

Резников: (в Жулянах и Борисполе, - ред.) было все заминировано, поставлены и перевернуты транспортные средства. И плюс мы всю взлетную полосу залили маслом. Поэтому приземление было невозможным.

О тактике первых дней

Залужный: мы были в очень сложной ситуации, единственный шанс - выработать такой замысел, который позволил бы в кратчайший срок нанести противнику максимальные потери. Для того, чтобы отказался от решения своих основных стратегических задач и сосредоточился на решении других.

О том, нужно ли обращаться к россиянам

Зеленский: к сожалению, они не слышат, это стена. А то, что после смерти наших людей они аплодируют, вместо того, чтобы плакать, - это колоссальная трагедия.

О том, когда падет режим Путина

Зеленский: точно будет момент, когда будет ощущаться хрупкость режима Путина внутри страны. Тогда хищники съедят хищника. Им нужна будет причина, они вспомнят слова Зеленского, еще кого-то. Он найдет причину убить убийцу.

О том, как удалось защитить Киев и пригороды

Сырский: под Киевом была построена классическая оборона, которая была совмещена с действиями мобильных подразделений, которые проводят активную оборону и контратакуют.

Резников: как воевать с россиянами? У нас артиллерии меньше, снарядов меньше, танков меньше, бронированной техники меньше. Колонной на колонну? У нас нет такого ресурса. Значит, нужен креатив.

Залужный: есть военная история, которая говорит о том, что значительно меньшие по размеру и потенциалу армии побеждали врага. Эта огромная масса, вооруженная ракетами, самолетами, пушками, миллионами снарядов, побуждала нас к тому, что мы должны были искать ответ... Мы должны были в самый короткий срок нанести противнику максимальные потери. Пустить ему кровь. Чтобы он отказался от дальнейших действий на большей территории Украины. И это сработало.

Буданов: когда они совершали нападение на Киев, во многих местах линия обороны проходила по линии обороны времен Второй мировой войны. Там просто в дотах наши держали оборону.

О заминированных мостах в Киеве

Резников: они все были заминированы. Была команда, если прорыв, то обрезать возможность перехода с левого берега на правый.

Об уничтожении колонны в Буче

Резников: во-первых, местное население помогало военным наводиться. Во-Вторых, ребята до этого очень хорошо играли в компьютерные игры, стайкеры, реально, и они пошли служить. И они очень умело на лазертагах научились… И когда их спросили, как они научились этому, они ответили, что это как в компьютерной игре - наводка и выстрел. Они сожгли все, голова и хвост колонны встали, паника, а дальше уничтожили все.

О заявлениях Путина о "фейках" в Буче

Зеленский: тиран, страшный человек. Нужно признавать результаты своих действий, говорить об этом и признавать. Это была твоя цель, ты же считаешь, что у тебя операция, денацификация или деукранизация. Так почему ты не говоришь, что ты это сделал? Он говорит, что это фейк. В этом его слабость, это слабый человек. Буча - это лицо России, я тогда это окончательно понял.

О том, сколько Украине нужно зенитно-ракетных комплексов

Олещук: чтобы защитить всю нашу страну - это больше 100 зенитно-ракетных комплексов. Я думаю, это задание не одного года… У нас больше десятка пусковых установок IRIS-T и будет еще. Готовим личный состав, который поедет в Германию на обучение на IRIS-T. И мы в этом месяце ожидаем еще пусковые установки.

О потерях России

Залужный: 15 000 в Афганистане фактический поставили на колени Советский Союз. Сейчас цифра потерь Российской Федерации намного-намного больше. Вывод только один - что человеческая жизнь, наверное, самое дешевое, что есть в этой стране. У нас такого нет.

Об "охоте на Буданова"

В здание ГУР Минобороны прилетала ракета.

Буданов: ну и что с того (что идет охота, - ред.)? Мне это нравится. Во-первых, это мера признания, это показывает, что я делаю свою работу правильно.

О потоплении крейсера "Москва"

Залужный: нас как военных интересовало снижение любой активности Черноморского флота РФ в море. Для этого у нас были некоторые возможности и довольно небольшой шанс эти возможности использовать.

Резников: они были убеждены, что расстояние, на котором он находится, для нас недостижимое. А, как выяснилось, достижима.

Алексей Неижпапа, командующий ВМС: наши силы и средства выявили группу кораблей, в том числе и крейсер "Москва", и ракетный комплекс "Нептун" поразил ее двумя ракетами. Для такого корабля две ракеты - это мало, чтобы он был затоплен. Но он сейчас на дне.

Зеленский: словосочетание "Москва - это дно" получило практический ответ.

О гуманитарных коридорах

Зеленский: они почти не работают. Мы делали эти коридоры, потом они отказали, блокировали, потом они начали продавать места, потом - продавать людей. Это уже было рабство, то есть собирали деньги и платили, чтобы автобус выехал. А что это? Не рабство?

О контрнаступлении в Харьковской области

Буданов: господин Сырский мог сделать такие условия, при которых противник до конца не понял, что планируется. Это было ключевым аспектом достижения победы там.

Сырский: планировали операцию на юге, а нам была поставлена задача на собственное усмотрение спланировать отвлекающие действия. Но когда начали происходить события на юге, противник перебросил часть сил и средств на юг. Я подумал, почему бы не попробовать спланировать наступательную операцию именно на этом направлении.

Зеленский: мне очень понравилась эта идея. Мы не можем действовать так, как ждет враг, у нас нет таких мощностей, мы не в 10 раз больше армии России, и поэтому нельзя лоб в лоб.

Сырский: результаты были поразительные. В первый день мы прошли 18 километров под Балаклеей. Основной упор был сделан на быстрое продвижение вперед. Были предусмотрены специальные подразделения, которые занимали территорию… Было брошено большое количество (российской, - ред.) техники, нами захвачено на два механизированных батальона и один танковый.

Буданов: наше боевое подразделение "Кракен" было в авангарде тех событий. Основой были люди, которых называют хулиганами. Дальше все на их базе наращивалось. Это и вправду одно из самых боеспособных подразделений в Украине, все это знают.

Об угрозе вступления Беларуси в войну против Украины

Дейнеко: Россия постоянно использует территорию Беларуси. Но я с учетом той информации, которая есть у разведки, скептически к этому отношусь…. Теоретически - напасть могут. Мы отслеживаем все перемещения вооруженных сил как Беларуси, так и Российской Федерации, которые находятся на ее территории.

Буданов: стабильно раз в три недели появляется материал, якобы подкрепленный фактами, кто-то на что-то ссылается, на непонятных западных партнеров… Кто об этом говорит, как правило, нкито не объясняет. ИПСО-шные вбросы через СМИ, что точно завтра могут напасть из Беларуси… По состоянию на сейчас это абсолютно нереально, этого не будет и в планах нет.

Зеленский: мы не очень боимся наступления со стороны Беларуси сегодня. Работаем над тем, чтобы Беларусь не была привлечена к объединению с РФ. Для нас это очень важно. Я, честно говоря, считаю, что мы выдержим и разобьем их на этом направлении.