Сегодня гаджеты захватывают внимание детей гораздо быстрее, чем раньше. Превратится ли регулярное пребывание в сети или использование приложений в проблему - может зависеть, в частности, от родителей.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты Национального исследования насчет онлайн-безопасности детей в Украине.
Главное:
Результаты проведенного агентством Sense Research исследования свидетельствуют о том, что интернет является неотъемлемой частью повседневной жизни для большинства украинских детей.
Так, им пользуются 78% дошкольников (по словам их родителей).
Из них 42% - проводят в сети от 1 до 2 часов в день.
При этом специалисты отмечают: время пользования интернетом среди дошкольников - связано также со временем, которое проводят онлайн их родители.
То есть дети тех родителей, которые проводят меньше времени в сети, обычно меньше пользуются интернетом.
По данным национального исследования, среди украинских школьников:
При этом 28% школьников минимум раз в неделю проводят меньше времени на учебе из-за пользования интернетом.
По словам опрошенных в рамках исследования родителей, социальными сетями пользуются только около 3% дошкольников.
Причем большинство из тех, кто ими пользуется, собственного отдельного аккаунта не имеют.
Тем временем большинство юных украинцев, которые все же имеют собственный аккаунт, зарегистрировали его в возрасте от 3 до 5 лет.
Если же говорить о школьниках, то большинство из них в ходе опроса указали, что стали пользоваться социальными сетями в возрасте от 6 до 10 лет.
"То есть до официально разрешенного возраста регистрации для большинства социальных сетей", - констатировали исследователи.
Среди топ-3 приложений, которыми пользуются в Украине дошкольники, упоминаются следующие:
А вот в топ-4 приложения, которыми пользуются школьники, попали (исходя из результатов проведенного исследования):
Исследователи отмечают, что "большинство родителей положительно оценивают свою способность оценивать и контролировать время, которое их дети проводят в интернете".
Но, несмотря на это, у части детей все же прослеживаются признаки нарушения баланса между временем онлайн и офлайн.
Кроме того, пользование гаджетами оказывает влияние на все сферы жизни юных украинцев:
Напомним, ранее уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская рассказала, почему определенная блокировка соцсетей может быть полезна для детей и подростков.
Кроме того, мы объясняли, как взять под контроль экранное время ребенка и вернуть баланс в семье.
Читайте также об опасных "друзьях" в сети - как уберечь детей от кибергруминга.