Яйца, хлеб и молоко растут в цене, а фрукты дешевеют: обзор цен
Фото: Как изменились цены на продукты в Украине в декабре (Getty Images)
На потребительском рынке Украины в декабре 2025 года цены на продукты питания и безалкогольные напитки в целом не изменились. Но было зафиксировано как повышение, так и снижение стоимости отдельных товаров.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.
Какие продукты подорожали
В декабре 2025 года по сравнению с ноябрем на 5,6-0,7% выросли цены на:
- яйца - 5,6%,
- хлеб - 1,1%,
- молоко - 0,7%,
- продукты переработки зерновых - 0,9%,
- рыбу и рыбопродукты - 1,4%,
- подсолнечное масло - 1,1%,
- овощи - 0,8%,
- сало,
- говядину.
Что подешевело
В то же время в декабре 2025 года на 4,1-0,2% снизились цены на:
- фрукты - 4,1%,
- сахар - 2,2%,
- сливочное масло - 0,2%,
- мясо птицы,
- свинину,
- рис,
- кисломолочную продукцию,
- безалкогольные напитки.
Инфляция: итоги декабря и года
По данным Госстата, инфляция в декабре 2025 года составила 0,2% по сравнению с ноябрем. В годовом измерении (к декабрю 2024 года) потребительские цены выросли на 8,0%.
Базовая инфляция в декабре составила 0,1%, а в годовом измерении также 8,0%.

Как изменились цены на продукты в Украине в декабре 2025 года (скриншот: stat.gov.ua)
Что подорожало больше всего в 2025 году
В течение 2025 года больше всего выросли цены на:
- продукты питания и безалкогольные напитки - на 10,2%,
- жилищно-коммунальные услуги - на 2,3%,
- услуги в сфере здравоохранения - на 6,0%,
- образование - на 14,4%.
В то же время одежда и обувь за год подешевели на 6,1%.
Всего в январе-декабре 2025 года потребительские цены выросли на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Ранее РБК-Украина писало, почему манго в Украине остается одним из самых дорогих фруктов. Аналитик Украинский клуб аграрного бизнеса объясняет, что высокая цена обусловлена полной зависимостью от импорта, сложной логистикой и небольшими объемами поставок. Сейчас манго в супермаркетах стоит около 60-80 гривен за штуку, а основными поставщиками являются Бразилия и Перу.
Также мы рассказывали, почему цены на продукты в Украине растут зимой. Так, стоимость продуктов формируется под влиянием инфляции, логистики, затрат на электроэнергию, хранение и валютных колебаний, а также зависит от типа продукции и региона.