В Украине продолжает действовать государственная программа льготного кредитования "єОселя", которая позволяет военнослужащим и ветеранам приобрести жилье на максимально выгодных условиях. Ставки по кредитам колеблются от 3% до 7% в зависимости от статуса заявителя.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение Минветеранов в Facebook.
Главное:
Льготная ставка в 3% годовых доступна для военнослужащих, которые проходят службу по контракту, а также для тех, кто был призван по мобилизации. Это самая низкая кредитная ставка, которая действует в рамках государственной поддержки.
Требования к недвижимости:
Для ветеранов, участников боевых действий и семей погибших защитников и защитниц предусмотрена фиксированная ставка 7% на срок до 20 лет.
Воспользоваться этой опцией могут:
Процесс оформления ипотеки полностью цифровизирован и происходит через приложение "Дія".
Алгоритм действий для действующих военных:
Для ветеранов в приложении работает специальный раздел: "Сервисы" - "Ветеран Pro" - "єОселя".
Читайте также о том, что обеспечение ветеранов собственным жильем остается одним из приоритетных направлений государственной поддержки защитников. В частности, лица с инвалидностью вследствие войны I-II группы могут получить компенсацию за покупку жилья.
Ранее мы писали о том, что ветераны, кроме скидки 75% на оплату жилья и коммуналки, имеют возможность получить денежную компенсацию за аренду.