ua en ru

Восстанавливать придется годами: США столкнулись с дефицитом важного вооружения

20:41 05.04.2026 Вс
2 мин
Это уже третий тип оружия, запасы которого у Соединенных Штатов стремительно тают из-за войны в Иране
Восстанавливать придется годами: США столкнулись с дефицитом важного вооружения Иллюстративное фото: ракета JASSM-ER (US Air Force)

США потратили на операцию в Иране большую часть имеющегося арсенала крылатых ракет-невидимок JASSM-ER. Восстанавливать потраченное, похоже, могут годами, поскольку темпы производства недостаточны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Читайте также: США уничтожили лишь треть ракетного запаса Ирана, - Reuters

По данным источников, знакомых с конфиденциальными деталями операции, США уже использовали около двух третей своих общих запасов ракет JASSM-ER.

В конце марта был издан приказ изъять ракеты стоимостью 1,5 млн долларов каждая с тихоокеанских баз и объектов в США для перевозки на объекты Центрального командования и британскую базу Фэйрфорд.

После завершения перемещений в запасах США останется лишь около 425 исправных ракет JASSM-ER из довоенных 2300 единиц, которые были в арсенале. Этого запаса хватит лишь на один массированный вылет 17 бомбардировщиков B-1B.

Только за первые четыре недели войны американская авиация выпустила более 1000 таких ракет. Ракета JASSM-ER имеет дальность более 600 миль (около 960 км). Это позволяет поражать защищенные объекты в глубине Ирана, не входя в зону действия его ПВО.

Поэтому сейчас главной угрозой для Пентагона становится скорость пополнения запасов. Компания Lockheed Martin может производить максимум 860 ракет в год, тогда как за месяц войны в Иране израсходовано более тысячи. На восстановление арсенала понадобятся годы, что потенциально повлияет на обороноспособность США и возможность поддерживать боевые действия с Китаем.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: