ua en ru

От солнца к ветру. Минэнерго меняет приоритеты и ждет 20 млрд долларов

10:11 13.03.2026 Пт
2 мин
Солнечная генерация не является гарантированным источником электроэнергии
От солнца к ветру. Минэнерго меняет приоритеты и ждет 20 млрд долларов Фото: Минэнерго меняет приоритеты и ждет 20 млрд долларов инвестиций (Getty Images)

Гидрогенерация в Украине станет приоритетом для развития и увеличения мощностей возобновляемой энергии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя министра энергетики Украины Валентины Москаленко во время выступления на "Немецко-украинском дне" в Киеве.

"Приоритеты министерства сместились немного больше на ветровую энергетику и на батареи, потому что "солнца" (солнечной генерации - ред.) построено достаточно", - сказала Москаленко

Она подчеркнула, что солнечная генерация не является гарантированным источником электроэнергии, особенно зимой.

Для развития ветровой генерации до 2030 года планируется привлечь 20 млрд долларов инвестиций.

"Если мы говорим о ветре и батарейках, то это основные приоритеты для возобновляемой генерации, и мы планируем привлечь до 2030 года 20 млрд долларов инвестиций. Сейчас необходимый объем оценивается в 12 млрд долларов", - добавила Москаленко.

Замминистра отметила, что к 2030 году объем возобновляемой генерации в Украине должен составить 27%, а на сегодняшний день с электрогенерацией эта доля 15,6%, без гидрогенерации - 10%.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: