В Украине снова действуют аварийные отключения света: каких областей касается
Иллюстративное фото: в Украине снова действуют аварийные отключения света (GettyImages)
Утром среды, 15 октября, в Украине снова начали вводить аварийные графики отключения света.
РБК-Украина рассказывает, в каких областях сегодня введены аварийные графики отключения света.
Кировоградская область
По данным "Кировоградоблэнерго", в регионе 15 октября с 7:49 по распоряжению "Укрэнерго" ввели аварийные отключения электричества.
По состоянию на 09:40 в регионе были отменены аварийные отключения электричества.
Днепропетровская область
Также в ДТЭК сообщили, что по команде "Укрэнерго" в Днепропетровской области применены экстренные отключения.
"В случае изменений будем оперативно вас информировать в нашем телеграмм-канале", - говорится в сообщении.
По состоянию на 09:40 ДТЭК сообщило об отмене экстренных отключений электроэнергии в регионе.
Полтавская область
В "Полтаваоблэнерго" сообщили, что 15 октября с 7:34 в регионе применен график аварийного отключения электроэнергии. Причина введения ГАВ - последствия российских атак на объекты энергетики. Свет потребителям восстановят после ликвидации аварийной ситуации.
По состоянию на 9:40 в Полтавской области было получено указание на отмену графиков аварийных отключений.
Харьковская область
В то же время, в Лозовской громаде, что на Харьковщине, сообщили об атаке врага на энергетические объекты Украины. В связи с этим возникли проблемы с электроснабжением.
"Обесточено коммунальное предприятие "Лозоваяводосервис". Запускаем альтернативное питание. Водоснабжение должны восстановить уже в ближайшее время", - сообщили местные власти.
Позже в "Харьковоблэнерго" уточнили, что по команде НЭК "Укрэнерго" по Харьковской области применены графики аварийных отключений.
Черкасская область
По команде НЭК "Укрэнерго" 15 октября с 07:35 по Черкасской области частично применены графики аварийных отключений.
"Просим с пониманием отнестись к принятым мерам, направленным на сохранение энергосистемы Украины. Сегодня есть необходимость в очень экономном потреблении электроэнергии", - сообщили в ОВА.
Сумская область
По указанию НЭК "Укрэнерго", на территории Сумской области введены графики аварийных отключений. По состоянию на 09:00 ГАО действуют для 1, 2 и 3 очередей потребителей.
Черниговская область
Стоит напомнить, что после длительных российских ударов с начала октября в регионе действуют почасовые графики отключения света.
"Если ситуация в энергосистеме будет благоприятной, планируем в течение дня уменьшить объем ограничений. Как и раньше, очень просим всех быть максимально экономными", - сообщили в АО "Черниговоблэнерго".
Свет в Киеве частично исчезло
Стоит напомнить, что вчера вечером в Голосеевском, Шевченковском и Печерском районах Киева начались проблемы со светом. Также отключения фиксировались в Днепровском и Дарницком районах столицы. В ДТЭК объяснили, что такая ситуация возникла из-за аварии на высоковольтных линиях.
При подготовке материала использовались данные облэнерго разных областей, руководителей ОВА и местных общин.