В Украину уже прибыли тысячи хасидов, - ГНСУ
Фото: хасиды в Украине (РБК-Украина)
В Украину уже прибыли 17 тысяч паломников-хасидов, несмотря на угрозу российских обстрелов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова пресс-секретаря Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко в эфире Ранок.LIVE.
В настоящее время основной поток людей следует через пункты пропуска, смежные с Молдовой, в частности через "Старокозаче", который сегодня был атакован РФ .
Сколько хасидов пересекает границу каждый день
Пик прибытия организованных групп пришелся на последние несколько суток. За считанные дни до начала Рош га-Шана пограничники фиксируют стремительный рост потока - от нескольких сотен до почти 8 тысяч иностранцев в сутки.
Что такое Рош га-Шана
Рош га-Шана - это иудейский новый год, один из главных праздников в иудаизме. В 2026 году он начнется вечером 11 сентября и продлится до вечера 13 сентября.
Каждый год в канун праздника тысячи хасидов из разных стран мира отправляются в Умань, чтобы посетить могилу цадика Нахмана. Паломничество к этому месту продолжается уже более двух веков.
Тем временем в Умань уже прибыли полицейские из Израиля, совместно с украинскими коллегами будут охранять район паломничества.
Иностранные правоохранители вместе со спасателями ГСЧС и Нацгвардией будут патрулировать город до завершения праздника.
Напомним, посольство США призвало своих граждан отказаться от поездки в Умань из-за риска обстрелов и нехватки бомбоубежищ в городе.
Дипломаты также напомнили о комендантском часе и ограничениях передвижения, действующих в регионе во время военного положения.