ua en ru

В Украине создадут координационный штаб для решения проблем переселенцев

В Украине создадут координационный штаб для решения проблем переселенцев Фото: министр соцполитики Оксана Жолнович, премьер Украины Денис Шмыгаль и министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук (t.me/Denys_Smyhal)

Кабмин намерен создать координационный штаб, который займется решением проблем переселенцев. Туда войдут чиновники правительства и парламентарии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Telegram.

По его словам, сегодня, 20 марта, прошло совещание, в котором приняли участие нардепы, а также министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук и министр соцполитики Оксана Жолнович. Главными темами обсуждений стали жилье, трудоустройство и помощь от государства для переселенцев.

"Рассмотрели проблемные вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются ВПЛ (внутренне перемещенные лица - ред.), и варианты их оперативного решения. Для этого будет создан координационный штаб с участием чиновников и парламентариев. Также должны комплексно привлечь к работе с ВПЛ областные администрации на уровне заместителей председателей", - отметил Шмыгаль.

Он добавил, что одним из приоритетов на этот год является восстановление жилья, которое было уничтожено россиянами, чтобы люди смогли вернуться домой.