ua en ru

В Украине создали самосвал Ford с дистанционным управлением для военных (видео)

10:53 31.08.2026 Пн
2 мин
Грузовиком управляет оператор в безопасном месте
В Украине создали самосвал Ford с дистанционным управлением для военных (видео) Фото: самосвал Ford с дистанционным управлением создали в Украине (viva.net.ua)

В Украине разработали и изготовили самосвал Ford с дистанционным управлением, который под удалённым руководством оператора может выполнять строительные работы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение 783-й бригады ГОСТ.

"Работаем над новыми решениями. Внедряем технологии. Сохраняем главное - жизнь людей. Мы создали самосвал с дистанционным управлением для перевозки и доставки грузов", - отметили в бригаде.

Сообщается, что главная цель проекта – максимально уменьшить риск для личного состава. Оператор управляет машиной дистанционно, а самосвал выполняет необходимые транспортные задания без постоянного присутствия водителя в кабине.

"Это не просто модернизация техники. Это практическое решение, направленное на сохранение жизни и здоровья военнослужащих", – добавили военные.

Отмечается, что самосвал американского бренда уже прошел полный цикл испытаний. Дальность управления, тип связи и другие характеристики разработки не уточняются.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: