ua en ru

Украина сделала "мощный шаг" для подготовки встречи Зеленского и Орбана, - Ермак

Украина сделала "мощный шаг" для подготовки встречи Зеленского и Орбана, - Ермак Фото: глава Офиса президента Андрей Ермак (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украинская сторона сделала очень мощный шаг для подготовки встречи президента Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Об этом заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг.

"Сегодня обе стороны абсолютно четко сказали, что есть заинтересованность в проведении встречи на уровне премьер-министра Венгрии и президента Украины, и мы сегодня сделали очень мощный шаг к этой встрече", - заявил он.

Ермак добавил, что Украина и Венгрия заинтересованы, чтобы встреча двух лидеров была успешной и открыла новую страницу в отношениях стран.

Подготовка к встрече Зеленского и Орбана

В конце декабря Орбан принял приглашение президента Украины по поводу двусторонней встречи. Это будет первая официальная двусторонняя встреча между двумя лидерами с начала войны.

По словам Зеленского, он ни разу не говорил с Орбаном о прекращении огня или диалоге с диктатором Владимиром Путиным.

Как рассказывала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, визит Сийярто в Ужгород связан с подготовкой будущего визита премьер-министра Виктора Орбана в Украину.

Визит главы МИД Венгрии в Ужгород

Еще 11 января глава МИД Венгрии Петр Сийярто анонсировал свой визит в Ужгород и встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Тогда же он заявил, что переговоры будут также касаться подготовки к встрече премьер-министра Виктора Орбана и президента Украины Зеленского.

Также Сиярто проинформировал и о том, что ранее провел телефонный разговор с Ермаком, во время которого заявил, что встреча на высоком уровне будет иметь смысл, "если это может дать результат".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.