Национальный олимпийский комитет Украины, Министерство молодежи и спорта и Федерация тяжелой атлетики Украины обратились к МОК и Международной федерации тяжелой атлетики с призывом запретить участие спортсменов из России и Беларуси в чемпионате мира по тяжелой атлетике-2025, который пройдет в Норвегии.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт Национального олимпийского комитета.
Чемпионат мира по тяжелой атлетике состоится со 2 по 11 октября 2025 года в Норвегии. Несмотря на международные санкции и рекомендации МОК, среди участников соревнований заявлены спортсмены из России и Беларуси под нейтральным флагом.
Украинская сторона настаивает, что ряд этих атлетов имеет непосредственные связи с военными структурами и участвовала в пропагандистских мероприятиях, что противоречит критериям нейтрального статуса.
В заявлении Украины говорится, что в 2022 году российские тяжелоатлетки Регина Шайдуллина, Анастасия Романова, Яна Сотиева и Кристина Новицкая незаконно посетили временно оккупированный Крым, нарушив украинское законодательство и международное право.
Кроме того, Анастасия Романова, Артем Окулов, Даниил Вагайцев, Зульфат Гараев, Георгий Купцов, Сергей Петров, Геворг Серобян, Евгения Гусева и Михаил Подкорытов являются военнослужащими и членами ЦСКА, который напрямую связан с российской армией.
Отдельно подчеркнуто, что белорусский атлет Евгений Тихонцов участвовал в пропагандистском мероприятии вместе с самопровозглашенным президентом Александром Лукашенко.
В обращении отмечается, что эти факты противоречат рекомендациям МОК от 28 марта 2023 года.
Согласно им, нейтральный статус не может предоставляться спортсменам, которые связаны с военными структурами или участвовали в пропагандистской деятельности.
"Пока идет война против Украины, спортсмены, которые поддерживают агрессию действиями или словами или являются частью военных и пропагандистских структур, не могут участвовать в международных соревнованиях в любом статусе", - говорится в обращении.
Документ подписали президент НОК Украины Вадим Гутцайт, Министр молодежи и спорта Матвей Бедный и президент Федерации тяжелой атлетики Украины Александр Герега.
Они призвали международные спортивные организации проверить приведенные факты и принять меры для недопущения российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.
Ранее мы писали, что Международная федерация бобслея и скелетона сделала заявление относительно допуска россиян на Олимпиаду-2026.
Также читайте, почему Украина не будет представлена на Олимпиаде-2026 в женском фигурном катании.