ua en ru

Украина вернула еще девять детей из оккупированной Херсонской области

16:10 09.10.2023 Пн
1 мин
Украина вернула еще девять детей из оккупированной Херсонской области Фото: Украина вернула еще девять детей из оккупированной Херсонской области (Getty Images)
Додати як бажане джерело в Google

На подконтрольную Украине территорию вернули еще девять детей, которые находились на временно оккупированной россиянами части Херсонской области.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы Херсонской ОВА Александра Прокудина.

"В Украину удалось вернуть детей, которые находились на временно оккупированных территориях. Отныне в комфортных условиях и психологической безопасности будут жить пять девочек и четверо мальчиков. Возраст детей - от 5 до 14 лет", - написал Прокудин.

Достичь этого, по его словам, удалось организации Save Ukraine при поддержке Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека и Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Всего с начала 2023 удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию 121 ребенка из Херсонской области.

Депортация украинских детей

В конце июня первая леди Украины Елена Зеленская заявляла, что Россия вывезла из Украины около 19,5 тысячи детей. Процесс их возвращения сложный и длительный, ведь россияне отказываются содействовать или хоть как-то помогать.

Отметим, что именно из-за депортации украинских детей Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: