ua en ru

Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат

17:30 25.10.2025 Сб
2 мин
Украина может сбивать реактивные КАБы РФ, - Игнат Фото: Юрий Игнат (Getty Images)
Додати як бажане джерело в Google

Российские оккупанты применяют реактивные КАБы для ударов по Украине. Однако украинские средства ПВО могут их сбивать.

Об этом заявил начальник управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир "Суспільне. Студія".

Он проинформировал, что управляемые авиабомбы с реактивным двигателем начали долетать до Одесской, Николаевской и Полтавской областей. По словам Игната, враг применяет их единичными случаями, чтобы проверить таким образом эффективность и реакцию Сил обороны.

В частности, комментируя недавнюю атаку РФ по Одесской области, военнослужащий отметил, что эти бомбы не представляют особой опасности и могут быть перехвачены средствами ПВО.

"Это та самая бомба, выпущенная с самолета Су-34: по параметрам полета она похожа на крылатую ракету, поэтому ее можно перехватывать средствами противовоздушной обороны. Вчера Воздушное командование "Юг" подтвердило перехват двух таких управляемых авиабомб с увеличенной дальностью; какой именно это тип - установят специалисты. Падение третьей бомбы зафиксировали на открытом участке территории без последствий", - сказал Игнат.

Также он призвал не поднимать градус напряжения, отметив, что враг применяет много авиационных средств поражения и продолжает совершенствовать их. Однако, в то же время, Украина вместе с партнерами тоже развивает свои оборонные технологии.

Игнат добавил, что война открывает возможности для совершенствования как оборонительного, так и наступательного вооружения.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: