ua en ru

Туск: если Украина и Польша поссорятся, это станет "самым большим идиотизмом в истории"

Туск: если Украина и Польша поссорятся, это станет "самым большим идиотизмом в истории" Фото: Дональд Туск, премьер Польши (Getty Images)

Ссора между Украиной и Польшей из-за "зернового вопроса" стала бы самым большим идиотизмом в истории взаимоотношений двух стран. Необходимо найти решение проблемы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Польши Дональда Туска в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

По словам Туска, сейчас нет дефицита польско-украинских отношений, но есть "критический момент", который касается экспорта украинской агропродукции в Польшу и другие страны Евросоюза без пошлин.

Польский премьер рассказал, что сохранение действующих правил украинского экспорта является неприемлемым для сотен тысяч фермеров.

Он отметил, что две страны должны найти такое решение, которое устроит Украину, но в то же время не навредит польским фермерам.

"Я очень надеюсь на понимание. Надеюсь, что украинские политики откажутся от иногда ненужных эмоциональных комментариев. Понятно, что это сложный момент, мы должны найти решение, но не такое, что могло бы нас разъединить. Если бы мы сейчас поссорились и не нашли решения по этому делу, то это был бы самый большой идиотизм в истории наших народов", - добавил премьер.

Блокада границы с Украиной

Напомним, польские фермеры уже несколько недель продолжают протесты на границе с Украиной. Они блокируют пункты пропуска для грузовиков, которые экспортируют украинскую агропродукцию и не только.

Такая ситуация сильно влияет на украинский экспорт, который идет транзитом через Польшу.

Недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль представил план из пяти пунктов для того, чтобы прекратить блокаду границы.

В случае, если проблему с Польшей не решат, глава украинского правительства пригрозил зеркальными мерами.