На ВОТ Крыма начались массовые увольнения из-за нехватки топлива
Фото: бензозаправка в РФ (Getty Images)
Топливный кризис в Крыму начал отражаться на местном рынке труда. Жители полуострова сообщают об увольнении и отправке в неоплачиваемые отпуска.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информацию "Агентство.Новости".
Журналисты проследили и проанализировали соответствующие комментарии под публикациями гаулейтера полуострова Сергея Аксенова. Причем ставленнику Кремля жалуются даже сами работодатели.
В сообщениях и видеообращениях массовые жалобы о том, что работодатели задерживают зарплаты и предлагают написать заявления об увольнении по собственному желанию. В свою очередь местные предприниматели сообщают о вынужденном простом и отсутствии денег на погашение обязательств перед работниками и налоговой.
"Водителям компании СК "ГРАД" задерживают выплату заработной платы за май, июнь. Что теперь делать людям, которые вынуждены уйти в отпуск за свой счет и два месяца не получают полагающихся выплат", - сетует жительница Симферополя.
Ее землячка поинтересовалась у Аксенова, "как быть с налогами: мужчина занимался перевозками, сейчас машина стоит, заработка нет".
Жительница Керчи рассказала, что ее и других сотрудников попросили написать заявления об увольнении.
"Как людям выживать в современных реалиях? Предприниматели закрываются", - спросила она.
Подобные сообщения оставили жители этих и других городов, в частности, Ялты и Евпатории. Они пишут о сокращении, резком падении доходов, закрытии предприятий и невозможности платить ипотеку и кредиты.
Контекст новости
За последние недели ВСУ активно уничтожали НПЗ России. Особое внимание уделяли оккупированному полуострову, из-за чего там возникли глобальные проблемы с горючим, а гаулейтер Аксенов объявил чрезвычайное положение.
Даже диктатор Путин был вынужден признать "определенный дефицит", но "не критический". При этом Путин отметил, что в Крыму запас горючего остался на несколько дней.
Тем временем туристы и военные из РФ массово покидают Крым из-за ударов Украины. Это может привести к демографическим последствиям, если украинская забастовочная кампания продолжится.