Основатель Telegram Павел Дуров подает заявку на создание своей доменной зоны .gram, которая позволит пользователям превращать пользователи в полноценные веб-ресурсы.
Об этом пишет РБК-Украина, ссылаясь на пост Павла Дурова в Telegram.
В случае одобрения заявки ICANN более миллиарда пользователей сервиса получат доступ к персональным доменам второго уровня, которые будут непосредственно привязаны к их действующим пользователям.
Среди главных нововведений:
Персональные веб-адреса: каждый публичный никнейм можно будет использовать в качестве полноценного домена (например, для аккаунта @durov адресом станет durov.gram);
Запуск сайтов в несколько кликов: разработчики и обычные пользователи смогут создавать интерактивные веб-ресурсы, размещаемые непосредственно на серверах Telegram с помощью одной команды.
Telegram подал заявку на зону .gram (скриншот: Павел Дуров в Telegram)
Новая функция должна существенно упростить развертывание веб-проектов и расширить функционал внутренней экосистемы мессенджера.
Шаг с регистрацией собственного домена, скорее всего, стал актуален после июльского инцидента с коротким адресом t.me.
Тогда домен временно перестал открываться в браузерах по всему миру из-за блокировки черногорской компанией DomainME, которая администрирует зону .me, по требованию Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC).
При блокировке Telegram автоматически переводил генерацию ссылок на альтернативный домен telegram.me, а через сутки доступ к t.me удалось восстановить.
Собственная доменная зона .gram позволит мессенджеру избежать схожих рисков в будущем.