ua en ru

Свириденко назвала причину своей отставки

12:02 14.07.2026 Вт
2 мин
Отставку Свириденко уже поддержал профильный комитет
Свириденко назвала причину своей отставки Фото: Юлия Свириденко (Getty Images)

Премьер-министр Юлия Свириденко подала в отставку после воскресного разговора с президентом. Причиной она называет необходимость обновления правительства.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Свириденко на заседании профильного комитета.

"Этому заявлению (об отставке, - ред) предшествовал разговор с президентом Украины, который четко обозначил необходимость обновления Кабинета министров. У нас есть направления, в которых возможно осуществить усиление. Я надеюсь, вы поддержите кандидатов на такие направления, которые позволят более эффективно реализовывать социальную политику, образовательную. Поэтому, есть разговор с президентом, есть понимание необходимости перезагрузки правительства, перезагрузки очень конкретных направлений и их усиление", - заявила она в ответ на вопрос, что стало причиной отставки.

Отметим, что комитет уже поддержал заявление Свириденко об отставке, голосование в Раде ожидается сегодня.

Отставка Свириденко

Отметим, что в воскресенье Зеленский заявил о намерении перезагрузить правительство, для Свириденко он предложил новую должность. По данным источников РБК-Украина и ряда нардепов, речь идет о должности посла Украины в США.

Впрочем, известно, что Свириденко еще не дала согласия на предложение президента.

Вместо Свириденко Кабмин, вероятно, возглавит Сергей Корецкий из "Нафтогаза". Как ожидается, завтра кандидат в премьеры должен встретиться с фракцией "Слуга народа". А само голосование ожидается в четверг.

Отметим, что вместе со Свириденко автоматом в отставку идет и ее правительство. Детальнее о том, как может измениться состав Кабмина - читайте в отдельном материале РБК-Украина.

Стоит добавить, что большинство министров, вероятно, сохранят должности. Однако окончательно неизвестно, будут ли менять министра обороны Михаила Федерова. Среди возможных кандидатов на замену называют главу МВД Игоря Клименко.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: