ua en ru

В США ответили на сообщения о передаче Израилю снарядов, которые обещали Украине

В США ответили на сообщения о передаче Израилю снарядов, которые обещали Украине Фото: спикер Министерства обороны США Патрик Райдер (defense.gov)

155-миллимитровые артиллерийские снаряды, которые Соединенные Штаты Америки передают израильской армии, берутся из запасов военного резерва в Израиле. Ранее в прессе сообщали, что эти боеприпасы были обещаны Украине.

Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на заявления представителя Пентагона генерала Патрика Райдера, и представителя Государственного департамента США Мэтью Миллера на брифингах.

В Минобороны Штатов уточнили в общении с журналистами, что было предоставлено Израилю по контрактам прямых коммерческих продаж.

"Сюда входят бомбы малого диаметра, боеприпасы и хвостовые комплекты JDAM", - рассказал спикер Пентагона.

Также он прокомментировал недавние публикации, в частности в The New York Times, о том, что Штаты могли перенаправить передачу 155-мм снарядов Израилю вместо Украины.

"Что касается 155-мм боеприпасов, то то, что произошло перед террористической атакой ХАМАС 7 октября, состоит в том, что около 155-мм боеприпасов были изъяты из запасов военного резерва в Израиле для пополнения запасов США в Европе. Большая часть этого была перенаправлена и предоставлена для использования Армией обороны Израиля", - заявил генерал Райдер.

На слухи о том, что часть вооружений, которая изначально планировалась для отправки в Украину, сейчас может быть передана Израилю, отреагировали и в Госдепе.

Американский чиновник отметил, что не может говорить об отдельных системах вооружения до тех пор, пока Штаты не объявят о предоставлении Израилю пакета помощи в результате запроса "и конечно же, с конкретными пакетами сокращения, которые мы предоставим Украине в будущем".

"Я скажу, что в качестве общего принципа существует очень небольшое совпадение между тем, что просил Израиль, и тем, что ему нужно, и тем, что просила Украина, и тем, что ей нужно", - рассказал Миллер.

Он добавил, что в той степени, в которой есть "какое-либо совпадение", американская сторона будет "работать изо всех сил, чтобы убедиться, что мы можем предоставить обеим странам то, что им нужно для защиты".

"Но, как ясно дал понять президент (президент США Джо Байден, - Ред.) на прошлой неделе, это также означает, что нам нужно, чтобы Конгресс принял меры по принятию дополнительного запроса, который мы направили", - заявил представитель Госдепа.

Что этому предшествовало

Напомним, 22 октября американское издание The New York Times сообщало о том, что Штаты передадут Израилю десятки тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, которые обещали Украине в рамках оборонной помощи.

Также западные журналисты отмечали, что Украине и Израилю могут понадобиться от США, кроме артиллерийских боеприпасов, еще бомбы с системой GPS-навигации и переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Помощь США для Украины и Израиля

Напомним, 20 октября президент США Джо Байден запросил у Конгресса дополнительную финансовую помощь для Украины и Израиля. Белый дом требует 105 млрд долларов.

Накануне президент Штатов во время обращения к американцам объяснил, почему США должны поддерживать Украину и Израиль.

Добавим, ранее представитель Пентагона генерал Патрик Райдер рассказал о том, какая военная помощь нужна Украине и Израилю.