ua en ru

В Пентагоне рассказали, какая военная помощь нужна Украине и Израилю

В Пентагоне рассказали, какая военная помощь нужна Украине и Израилю Фото: представитель Пентагона генерал Патрик Райдер (Getty Images)

Украина и Израиль нуждаются в артиллерийских снарядах 155 мм, но США и союзники смогут удовлетворить их потребности.

Об этом заявил представитель Пентагона генерал Патрик Райдер, сообщает РБК-Украина со ссылкой на его видеобрифинг.

"Мы сможем поддержать Израиль в удовлетворении его потребностей. Мы сможем поддержать также и Украину с ее потребностями", – заявил Райдер.

Представитель оборонного ведомства США также подчеркнул, что ситуация на поле боя в обеих странах отличается, и в действительности не так много позиций в потребностях совпадает.

"Да, (снаряды – ред.) 155 мм – это сфера, общая для обоих. Но если говорить в общем, то это лишь одна маленькая сфера. И мы пока не думаем, что возникнут какие-либо проблемы с обеспечением этим обеих стран", - добавил он.

По его словам, США, а также страны-союзники и партнеры наращивают производство снарядов такого калибра.

"Поэтому мы уверены, что в конце концов сможем удовлетворить эти потребности", - подчеркнул представитель Пентагона.

Помощь США для Украины и Израиля

Напомним, 20 октября президент США Джо Байден пригласил у Конгресса дополнительную финансовую помощь для Украины и Израиля. Белый дом требует 105 млрд долларов.

Накануне Байден в прямом эфире обратился к американцам. В ходе своего выступления он объяснил, почему США должны поддерживать Украину и Израиль.

Стоит отметить, что в Конгрессе уже нашлись противники такой инициативы. В частности, девять сенаторов-республиканцев направили письмо в Сенат, в котором призвали выносить на голосование любую помощь Украине и Израилю в отдельности.