США могут нанести удар по Ирану уже в течение следующих 24 часов. Тегеран, в свою очередь, готов к ответу.
Что происходит между двумя странами, в материале РБК-Украина.
Агенство Reuters со ссылкой на двух европейских чиновников сообщило, что военное вмешательство США в Иран выглядит вероятным. Один из них сказал, что атака может произойти в течение следующих 24 часов.
Более того, по данным Daily Mail, Белый дом получил досье из 50 военных объектов, которое включает точные координаты штаба КСИР в Тегеране и 23 базы КСИР-"Басидж" (военизированное формирование, - ред). Среди них:
Ранее Администрация президента США Дональда Трампа обращалась к европейским странам за разведданными о целях на территории Ирана.
Трамп заявил, что рассматривает несколько очень жестких вариантов действий в отношении Тегерана. По данным СМИ, Вашингтон предупредил союзников на Ближнем Востоке, что им следует быть готовыми к американским ударам по Ирану.
Издание The Telegraph очертило четыре сценария вмешательства Трампа в Иран:
Иран предупредил соседние страны, в которых есть американские военные, что ударит по базам США в случае американской атаки. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на высокопоставленного иранского чиновника. В связи с этим США приняли решение вывести часть персонала с баз на Ближнем Востоке.
Военнослужащих с авиабазы Аль-Удейд в Катаре уже переводят на другие объекты и в отели в регионе.
Аль-Удейд - это крупнейшая американская база на Ближнем Востоке, где проживает около 10 тысяч военнослужащих. Накануне авиаударов США по Ирану в июне часть персонала была выведена с американских баз на Ближнем Востоке.
Обновлено: Кроме того, Британия также эвакуирует военных с базы в Катаре на фоне ситуации в Иране, сообщает I Paper.
С конца декабря 2025 года в Иране происходят массовые протесты, которые приобрели серьезный масштаб и уже переросли в вооруженные столкновения. Началось все с торговцев с центрального городского рынка Тегерана, которые 28 декабря вышли на улицы в знак протеста против резкого падения курса национальной валюты.
К митингам присоединились студенты и другие слои населения, а также, что стало довольно неожиданным - те, кто когда-то был "опорой режима".
Иранский режим отреагировал максимально жестоко - стрельбой, спецсредствами, избиениями и массовыми арестами. Лидер Америки Дональд Трамп, в свою очередь, отреагировал резко на репрессии Ирана против собственного народа.
РБК-Украина писало, что Трамп публично призвал иранцев продолжать антиправительственные протесты, "захватывать институты" и заявил, что помощь протестующим "уже в пути". А после первых данных о жертвах Трамп заявил, что Иран "начинает" переступать его "красную линию".