США и Россия проведут новые переговоры: известна дата и ключевые темы
Фото: посол РФ в США Александр Дарчиев (GettyImagеs)
Делегации Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации проведут переговоры в четверг, 10 апреля, в Стамбуле.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российский Telegram-канал "Тасс".
Сначала о дате переговоров заговорил представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, встреча должна была состояться на уровне министерств иностранных дел.
По данным российских СМИ, встреча пройдет в Стамбуле и будет посвящена работе дипмиссий. Переговоры станут вторым раундом российско-американских консультаций.
Российскую делегацию возглавит посол РФ в США Александр Дарчиев, а американскую - заместитель помощника госсекретаря по делам Евразии Соната Коултер. На встрече будут представители внешнеполитических ведомств России и США.
Переговоры по войне в Украине
Ранее в Саудовской Аравии прошло два раунда переговоры Украины и США, там также прошла встреча делегаций США и России. Стоит заметить, что Украина и Россия не ведут прямых переговоров по завершению войны.
По результатам переговоров Украина согласилась на предложение Штатов о перемирии, но Россия не дала четкого ответа, одновременно выдвигая требования.
Государственный секретарь США Марко Рубио подчеркнул, что Вашингтон не хочет переговоров без прогресса, и намекнул, что против России готовят санкции, если она не сделает шаг к миру.
Недавно посланник российского диктатора Кирилл Дмитриев посетил Вашингтон. Он стал первым за долгое время чиновником РФ, который был в США, ведь с него временно были сняты санкции.
После своего визита в США Дмитриев озвучил неожиданную позицию относительно гарантий безопасности для Украины.
Больше о том, на каком этапе находятся переговоры о завершении войны в Украине - узнайте в нашем материале.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.