ua en ru

США готовят новую резолюцию ООН против Ирана из-за Ормузского пролива

23:05 04.05.2026 Пн
2 мин
Почему прошлый документ провалился и какие условия выдвигают на этот раз?
США готовят новую резолюцию ООН против Ирана из-за Ормузского пролива Фото: посол США в ООН Майк Волц (Getty Images)

Соединенные Штаты вместе со странами Персидского залива готовят новый проект резолюции Совета Безопасности ООН с осуждением Ирана за блокирование Ормузского пролива.

Как заявил посол США в ООН Майк Волц, переговоры по документу запланированы на эту неделю. Новая инициатива появилась после того, как предыдущий проект резолюции был заблокирован Россией и Китаем.

По его словам, документ разрабатывается совместно с Бахрейном с учетом предложений Кувейта, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Ожидается, что резолюция будет содержать требования к Ирану прекратить атаки на торговые суда, отказаться от попыток введения сборов за проход через пролив, а также остановить минирование морских путей и раскрыть информацию об уже установленных минах.

Волц подчеркнул, что новый документ будет "более узким", чем предыдущий вариант, и будет сосредоточен прежде всего на безопасности международного судоходства.

"Эта резолюция гораздо больше сосредоточена на минировании международных водных путей и взимании пошлины, что влияет на все экономики мира, особенно на азиатские", - добавил он.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: