ua en ru

Сколько ракет осталось у России: новые данные

Сколько ракет осталось у России: новые данные Фото: Россия еще имеет ракетные запасы для обстрелов Украины (росСМИ)

Собственных запасов и темпов российского производства ракет точно недостаточно, чтобы поддерживать майскую интенсивность обстрелов долго. Однако их достаточно, чтобы продолжать такие атаки еще некоторое время.

Согласно данным, предоставленным информированными источниками РБК-Украина в военных кругах, по состоянию на 3 июня у россиян оставалось в запасах:

  • 150 ракет "Калибр";
  • примерно 90 единиц Х-101/Х-555;
  • примерно 140 баллистических "Искандер-М";
  • 45 крылатых ракет "Искандер-К";
  • около 80 единиц "Кинжал";
  • ориентировочно 180 ракет Х-22.

Сейчас Москва выстреливает заведомо больше ракет, чем производит. Что касается запасов "Шахедов", то по состоянию на 4 июня агрессор уже выпустил 1377 иранских ударных БПЛА из 1750, предусмотренных контрактом.

Что с запасами у врага было раньше

Как ранее подсчитало РБК-Украина, ракетные запасы в Российской Федерации на март 2023-го оценивались примерно в 146 единиц Х-101, Х-555 и "Калибров", около 49 гиперзвуковых аэробалистических "Кинжалов" и до сотни баллистических "Искандер-М".

Россия усилила атаки

Отметим, что май выдался массированными атаками россиян по мирным городам Украины после того, как агрессор выжидал некоторую паузу. Почти каждый день оккупанты били дронами и ракетами. Особенно враг нацелился на Киев, где только за прошлый месяц насчитали около 17 обстрелов.

Обычно россияне прибегали к ночным массированным ударам, а в конце добавили баллистику. Как считают в военно-политическом руководстве Украины, таким образом, противник хочет запугать украинцев. Также он охотится за комплексами Patriot и пытается атаками сорвать контрнаступление ВСУ.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.