ua en ru

Сколько работников культуры и медиа получили бронь от мобилизации: ответ Минкульта

Сколько работников культуры и медиа получили бронь от мобилизации: ответ Минкульта Фото: Минкультуры объяснило алгоритм бронирования в сфере культуры и медиа (Getty Images)

С момента принятия порядка бронирования военнообязанных во время действия военного положения 27 января 2023 года, документ по бронированию работников предприятий, учреждений и организаций в сфере культуры и медиа не претерпел никаких изменений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Министерства культуры и информационной политики Украины.

В МКИП объяснили, что кандидатов на бронирование, без которых функционирование отдельных предприятий невозможно, отдельно рассматривает комиссия МКИП, Генеральный штаб ВСУ и Минэкономики.

"По состоянию на сегодня статус забронированных по всей стране получили только 1150 работников сферы культуры и чуть более 700 медийщиков", - отметили в министерстве.

В Минкульте подчеркнули, что культура и медиа остаются критически важными для государства.

"Люди критически важны культуре. Культура и медиа критически важны государству. Ответственная власть должна не только об этом говорить, но и своими взвешенными и профессиональными решениями обеспечивать нашу устойчивость и на фронте, и в тылу", - добавили в министерстве.