Ситуация критическая. Дом на левом берегу Киева 9 суток без тепла: подробности
Дом на Русановке в Киеве оказался в кризисной ситуации (фото: предоставлено РБК-Украина)
Жители дома на улице Шамо, 14 в Днепровском районе Киева (Русановка) оказались в критической ситуации. Начиная с 9 января 2026 года, в первом парадном дома уже девятые сутки нет отопления и света. В одной из квартир могут разорваться батареи: есть риск затопления квартир.
Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.
"Люди мерзнут круглосуточно". В квартирах +1-2 градуса
Из-за отсутствия тепла условия в квартирах дома на Шамо, 14 стали критическими. Температура воздуха в квартирах колеблется от +1 до +8 градусов, а в отдельных помещениях – +1-2 градуса. Такая низкая температура представляет прямую угрозу здоровью и жизни жителей, среди которых есть дети, пожилые люди, больные и лица с инвалидностью, рассказывают РБК-Украина жители дома.
Они крайне обеспокоены не только отсутствием тепла, но и невозможностью получить помощь от профильных служб. Заявки, которые люди массово подают на горячие линии 1557, 1551 и другие ресурсы, фактически игнорируются.
"Обращения могут находиться на модерации по несколько суток, а в итоге заявки просто не принимаются в работу. Люди круглосуточно мерзнут. Ответственные службы игнорируют проблему", – говорят РБК-Украина жители дома.
Температура в доме - от 1 до 6-8 градусов тепла (фото: предоставлены РБК-Украина)
В одной из квартир нет окон, могут разорваться батареи
С морозами в доме появилась еще одна проблема. Выяснилось, что в одной из квартир нет окон. Из-за низких температур там в любой момент могут разорваться батареи, и соседей затопит, говорит жительница дома Катерина.
"Это квартира прямо надо мной. Она стоит без окон, и из-за холода есть риск того что там разорвутся батареи, и тогда соседние квартиры просто затопит. Воду там не спускали, и температура сверхнизкая. Я вчера в ЖЭК написала заявление, предложила, возможно, поставить туда окно или закрыть фанерой. Словом, сделать хоть что-то. Если там батареи еще не разорвались, это может произойти в любой момент. А я – прямо под этой квартирой", – рассказывает она РБК-Украина.
Соседи отыскали молодую девушку, владелицу квартиры.
Жильцы дома написали заявлегние директрисе ЖЭКа, чтобы как-то сдвинуть ситуацию с места (фото: предоставлено РБК-Украина)
Катерина раскрыла детали инцидента:
"Она пришла на встречу, и я пришла вместе с двумя сотрудниками ЖЭКа. Она буквально напала на одну из сотрудниц, разбила стекло на этаже, угрожала этой женщине большим куском стекла, и убежала. Мы обратились в полицию, но там сказали, что не видят факта преступления. Когда рванут батареи, тогда рванут. Может, это уже произошло, мы этого не знаем".
Попасть в квартиру никто не мог. По словам Екатерины, надо, чтобы руководитель ЖЭКа Екатерина Юрьевна написала в полицию заявление о том, что возникла чрезвычайная ситуация, и тогда можно было бы привлечь к этому правоохранительные органы.
"Они на словах нам говорят, что ситуация чрезвычайная, но никто ничего не делает. Она заявление в полицию не пишет. Как можно заставить руководителя ЖЭКа это сделать, я не знаю. Главное сейчас - посмотреть, разорваны ли батареи", – говорит женщина.
Почему батареи могут разорваться в любой момент
Батареи в квартире могут разорваться из-за замерзания воды внутри. Когда температура опускается ниже нуля, а тем более когда морозы, то вода превращается в лед и увеличивается в объеме.
Внутри батарей и труб нет свободного пространства для такого расширения, поэтому лед начинает давить на стенки металла изнутри. Давление постепенно растет, могут возникнуть трещины, разрывы секций радиатора, повреждения труб.
Чаще всего проблема проявляется тогда, когда после морозов температура повышается. Лед тает, и вода начинает вытекать через поврежденные места, что приводит к затоплению соседних квартир.
Отсутствие окон в квартире означает, что помещение быстро промерзает и температура внутри почти равна уличной. Если при этом воду из системы отопления не спустили, риск замерзания воды в батареях и их разрыва становится очень высоким.
В одном парадном с 2023 года не работает лифт
В этом 17-этажном доме также проблемы с лифтами. Жители говорят: в каждом парадном 2 лифта, грузовой и пассажирский, и крайне неудобные лестницы. Они узкие, без перил, с крутыми ступеньками и с двух сторон ограничены стенами, идти по лестнице может один человек, разойтись двум людям, или нести габаритные вещи невозможно.
В первом парадном, с 2023 года не работает грузовой лифт и очень часто не работает и пассажирский. Такая ситуация является крайне тяжелой для жителей дома, рассказывают жители.
Окна буквально замерзают изнутри (фото: предоставлено РБК-Украина)
"Пожилые люди, лица с инвалидностью, люди с маленькими детьми фактически являются заложниками ситуации, ведь для них возможность выйти из дома на сегодня ограничена или вообще отсутствует. В случае вызова скорой, врачи отказываются подниматься по таким узким неудобным лестницам", – жалуются соседи.
Они добавляют: если кого-то надо будет госпитализировать, больной или обездвиженный человек будет буквально обречен, потому что конфигурация лестницы делает невозможным транспортировку такого человека с помощью носилок или кресла колесного.
Напомним, без тепла в Киеве остается около 50 домов.
Тем временем, по прогнозам синоптиков, морозы не будут отступать и 18 января.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.