Силы обороны поразили РЛС "Небо-У" за 100 миллионов долларов
Фото: Поражена РЛС за 100 миллионов долларов (росСМИ)
Силы обороны ночью поразили в Краснодарском крае дорогу на российскую дальнобойную станцию "Небо-У", которая обнаруживает самолеты и ракеты.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Генштаб ВСУ.
Станцию 55Ж6У "Небо-У" поразили в ночь на 16 октября 2026 года в районе населённого пункта Магры Краснодарского края России. Это сделали подразделения сил обороны Украины.
По описанию Генштаба, "Небо-У" - это дальнобойная радиолокационная станция (РЛС). Она выявляет воздушные цели и следит за ними, в том числе за самолетами, крылатыми и баллистическими ракетами.
В ведомстве объясняют, что поражение таких средств снижает возможности врага контролировать воздушное пространство и своевременно выявлять цели. Ориентировочная стоимость станции – около 100 миллионов долларов.
"Работа по ключевым военным объектам российского агрессора продолжается", - добавили в Генштабе.
Как сообщало РБК-Украина, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что бомбардировщики Су-34, пораженные "Нептуном" на аэродроме "БорисоГлебск", готовились к новым ударам по Украине.
Он добавил, что Россия затягивает войну, поэтому дальнобойные операции Украины будут продолжены.
Также мы писали, что Зеленский в интервью Financial Times заявил: запрет на удары по российским нефтеперерабатывающим заводам снят .
По его словам, Украина три дня не била по российской энергетике из-за пожеланий Вашингтона, а Россия в это время продолжала атаковать украинские энергообъекты.