ua en ru

Швеция передаст Украине гидроциклы службы береговой охраны

Швеция передаст Украине гидроциклы службы береговой охраны Иллюстративное фото (Getty Images)

Правительство Швеции приняло решение передать Украине гидроциклы Береговой охраны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу правительства Швеции.

Гидроциклы пользуются спросом в Украине, и, по словам представителей береговой охраны, гидроциклы могут быть переданы в дар Украине немедленно.

21 декабря Береговая охрана объявила, что водные суда, используемые для морского наблюдения, могут быть переданы в дар Украине. Об этом Береговая охрана сообщила в промежуточном отчете правительственного задания по анализу условий передачи в дар Украине судов и другого оборудования.

В общей сложности дар состоит из девяти персональных водных судов, которые могут быть переданы сразу после того, как они будут деидентифицированы, а специфическое оборудование демонтировано.

Помощь Украине от Швеции

В конце ноября прошлого года стало известно, что Швеция выделит Украине финансовую помощь. Средства пойдут на инициативу Grain From Ukraine (Зерно из Украины).

Также сообщалось, что 11 декабря 2023 года премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон объявил о выделении Украине нового пакета помощи в размере 133,5 млн. долларов, в том числе в поддержку энергетики в зимний период.

Также Швеция вместе с Британией недавно присоединилась к коалиции дронов для Украины.

В конце января в Министерстве энергетики Украины заявили, что с начала полномасштабного вторжения РФ Швеция предоставила 93 гуманитарных груза общим весом 1108 тонн помощи энергетическому сектору Украины.

В конце февраля Швеция объявила о крупнейшем пакете помощи для Украины.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.