Еще два ЗРК уничтожены: Мадяр заявил об ударах по современным системам ПВО России
Фото: командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт "Мадяр" Бровди (Getty Images)
В ВСУ отчитались, что 1 января продолжили серию точных ударов по современным системам ПВО противника.
Как сообщает РБК-Украина, об этом написал командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт "Мадяр" Бровди в своем Telegram-канале.
Так, Роберт "Мадяр" Бровди сообщил о новых результатах работы украинских дронов в Донецкой области.
По его словам, 1 января 2026 года Птицы СБС из батальона "Asgard" 412-й отдельной бригады "Немезис" уничтожили еще два дорогих российских зенитно-ракетных комплекса. Речь идет о тактическом ЗРК "ТОР" и радиолокационной станции 50Н6Е комплекса С-350 "Витязь".
Мадяр отметил, что второй комплекс "безумно ценный и серьезный". Так Бровди высказался о РЛС С-350, который является ключевым элементом современной системы противовоздушной обороны. Этот комплекс начали использовать только с 2021 года как замену ЗРК "Бук" и он предназначен для уничтожения авиации и крылатых ракет. При этом система способна одновременно обнаруживать и сопровождать до 40 целей. Дальность поражения достигает 60 километров, а по высоте - до 25 километров.
Командир также напомнил события конца 2025 года. По его словам, его подразделение 31 декабря уничтожило два комплекса - "ТОР" и "Бук". Это произошло в течение одного часа на Гуляйпольском и Ореховском направлениях.
А уже под новогоднюю ночь был поражен еще один ЗРК "ТОР" и РЛС комплекса С-350. Видео уничтожения одного из них уже обнародовано.
Мадяр объяснил, что все эти цели были именно уничтожены, а не просто повреждены.
Интересно, что данные комплексы работают в глубоком тылу и не стоят непосредственно у линии фронта. Они защищают воздух от дронов и средств дальнего поражения. Для ударов используют боеприпасы класса "мидл-страйк" с боевой частью в десятки килограммов, а иногда и более 100 килограммов.
По словам командира, техника без настоящей брони не имеет шансов выжить после такого удара. Если цель обнаружили и дрон долетел - она гарантированно выходит из строя. Мадяр подытожил результаты своей работы коротко: если уж достали, то той "приблуде" конец.
Мадьяр об ударах по россиянам
Командующий СБС Роберт "Мадяр" Бровди регулярно отчитывается об успешных ударах украинских беспилотников по технике и объектам врага.
Например, в новогоднюю ночь Силы беспилотных систем поразили 10 военных и инфраструктурных целей как на территории России, так и на оккупированных противником землях.
А в ночь на 30 декабря "Птицы Мадяра" уничтожили хаб запусков "Шахедов" в Донецком аэропорту.
По данным Мадяра, подразделения Сил беспилотных систем за несколько месяцев уничтожили и поразили десятки тысяч целей врага, включая живую силу.