Двухпартийная группа американских сенаторов призвала президента США Дональда Трампа "немедленно изменить курс" в контексте его дизельной сделки с Россией.
Об этом сказано в заявлении сенаторов, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.
"Решение президента Трампа разрешить импорт российского дизельного топлива в США прямо противоречит этому закону (о запрете на импорт российских энергоресурсов, который был принят в 2022 году - ред.)", - сказано в заявлении.
Там уточняется, что перед приостановкой энергетических санкций против России администрация Трампа не провела консультаций с Конгрессом и не предоставила никаких объяснений.
Примечательно, что соавторами заявления являются сразу четверо республиканцев - сенаторы Сьюзан Коллинз, Лиза Мурковски, Том Тиллис и Джон Кертис. Также соавтором стала ведущий представитель демократов в комитете Сената по международным отношениям Джин Шахин.
"Соединенные Штаты не должны предоставлять Путину (российскому диктатору Владимиру Путину - ред.) финансовую поддержку, пока Россия продолжает убивать мирных жителей Украины. Администрация должна немедленно изменить курс", - подчеркнули сенаторы.
Напомним, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с российским диктатором Владимиром Путиным заявил, что он договорился о поставках российского дизельного топлива в США.
Так американский лидер пытается решить проблему роста цен на топливо в США.
После этого Трамп неоднократно благодарил Путина за такую сделку.
При этом президент Украины Владимир Зеленский резко раскритиковал это решение американских властей, назвав его слабым. Также он отмечал, что сделка США и России была заключена в тот момент, когда украинская переговорная команда находилась в Штатах и участвовала в мирных переговорах.