ua en ru

Санкции США осложнили работу МУС, который выдал ордер на арест Путина, - AP

19:30 15.05.2025 Чт
2 мин
Санкции США осложнили работу МУС, который выдал ордер на арест Путина, - AP Фото: Карим Хан, главный прокурор МУС (Виталий Носач, РБК-Украина)

Международному уголовному суду становится все сложнее выполнять свою работу. Причина этому - американские санкции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

По информации издания, на фоне санкций США главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан потерял доступ к своей электронной почте из-за соответствующего решения Microsoft, а его банковские счета были заморожены. При этом американским сотрудникам МУС сообщили, что в случае поездки в США им грозит арест.

Некоторые неправительственные организации прекратили сотрудничество с судом, а руководители одной из них даже не отвечают на электронные письма сотрудников суда.

"Санкции не позволят жертвам получить доступ к правосудию", - отметила Лиз Эвенсон, директор по вопросам международного правосудия в организации Human Rights Watch.

При этом шесть высокопоставленных сотрудников прекратили свою работу в суде из-за опасений по поводу санкций.

Одна из причин, по которой суд оказался в затруднительном положении, заключается в том, что он в значительной степени зависит от подрядчиков и неправительственных организаций. По словам нынешних и бывших сотрудников МУС, эти компании и группы сократили работу от имени суда, поскольку опасались стать мишенью для американских властей.

Один из неназванных сотрудников МУС уже задается вопросом, сможет ли суд продержаться следующие четыре года.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: