РФ может готовить военные и гибридные провокации на восточном фланге Североатлантического союза. Таким образом, Кремль стремится протестировать единство Запада на фоне растущего давления из-за дальнобойных ударов Украины.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.
По данным разведывательных источников, Москва планирует меры, которые не перерастут в полномасштабное нападение, но станут серьезным вызовом для союзников. В частности, латвийская разведка уже зафиксировала признаки подготовки подобных действий против стран Балтии или Польши.
Высокопоставленный политический источник в другой стране НАТО подтвердил, что российский диктатор Владимир Путин может попытаться проверить готовность США защищать самых маленьких членов блока - Эстонию, Латвию и Литву.
Это происходит на фоне трудностей, с которыми сталкивается армия РФ во время вторжения в Украину.
Премьер-министр Польши Дональд Туск также официально подтвердил опасения союзников после саммита Восточного фланга в Гданьске.
"Мы также без исключения разделяем мнение, что ситуация очень нестабильная, и в ближайшие недели и месяцы можно ожидать разных видов эскалации. Мы хотим подготовиться как группа стран, непосредственно подвергающихся этому риску", - заявил Туск.
Аналитики отмечают, что за неимением сил для открытия второго фронта Кремль склоняется к гибридным сценариям . Латвийские спецслужбы предполагают применение ракет или беспилотников, чтобы вынудить Запад прекратить поддержку Украины.
Эксперт по вопросам России аналитического центра Chatham House Кир Джайлз считает, что Москва будет искать способы изменить динамику войны путем горизонтальной эскалации конфликта на другие государства.
Западные военные чиновники связывают нервозность Кремля с успешными атаками украинских дронов на объекты вблизи Москвы и Санкт-Петербурга.
Напомним, недавно министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что РФ готовит провокацию "под чужим флагом" для оправдания новой агрессии.
По его словам, Кремль создает информационную основу для операции собственных спецслужб, чтобы получить повод для новых ударов. Глава польского дипломатического ведомства сравнил такие действия Москвы с инсценировкой нацистов в Гляйвице в 1939 году перед нападением на Польшу.
Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте также указывал на деструктивное поведение Кремля.
В частности, он раскрыл главный страх Путина относительно саммита НАТО в Анкаре, отметив, что российский диктатор больше всего опасается выполнения членами Альянса конкретных обязательств по оборонным расходам и существенному усилению поддержки Украины.