Премьер Словакии Фицо назвал условие встречи с Зеленским
Фото: Роберт Фицо (Getty Images)
Перед встречей с президентом Украины Владимиром Зеленским премьер Словакии Роберт Фицо хочет согласовать с Еврокомиссией позицию по транзиту российской нефти через Украину.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Фицо, обнародованное на платформе X.
По словам словацкого премьера, он "заинтересован" во встрече с Зеленским, однако сначала планирует переговоры с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
"Во вторник я собираюсь в Париж на "ядерный форум". И тогда мы попробуем организовать встречу с председателем Еврокомиссии - в течение этих дней, когда я буду находиться во Франции", - сказал Фицо.
Он также заявил, что Словакия вместе с Еврокомиссией должны "давить на Зеленского", чтобы Украина разрешила инспекцию на месте и возобновила транзит российской нефти.
"Потому что он наносит вред всему Европейскому Союзу и, конечно, ничего от него не получит. Наоборот, он теряет поддержку все большего количества стран", - считает словацкий премьер.
Он добавил, что пока Словакия не согласует позицию с Еврокомиссией, а также с Венгрией, встреча с президентом Украины не имеет смысла.
"Я думаю, что потом встреча с президентом Зеленским состоится. Пока мы не согласовали место встречи. Пока Словакия не скоординировала позицию с Европейской комиссией, а также Венгрия... эта встреча является бессмысленной. Поскольку президент Зеленский демонстративно не хочет пустить нефть через свою территорию", - заявил Фицо.
Приглашение Фицо в Украину
27 февраля Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Робертом Фицо и пригласил его посетить Украину для обсуждения актуальных вопросов.
Фицо после разговора с Зеленский заявил, что у них "разные взгляды" относительно состояния трубопровода "Дружба".
Стоит добавить, что этот звонок состоялся после того, как 21 февраля премьер Словакии заявил, что со 2 марта может прекратить поставки аварийной электроэнергии в Украину, если Киев не возобновит транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба", который остановился из-за российских обстрелов.
Впоследствии Зеленский ответил на условия Фицо.