ua en ru

Польша официально объявила о готовности передать Украине самолеты F-16: есть условие

Польша официально объявила о готовности передать Украине самолеты F-16: есть условие Фото: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий (Getty Images)

Польша готова предоставить Украине свои самолеты F-16. Но это возможно только в координации с НАТО.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого во время пресс-конференции, которую цитирует WNP.PL

Заявление Моравецкого

"Как это было несколько месяцев назад в контексте МиГов, так же любая другая воздушная сила будет реализовываться и, возможно, передаваться в согласовании со странами НАТО. Здесь мы будем действовать в полной координации", - заявил Моравецкий, в ответ на вопрос, готова ли Польша на отправку F-16.

Реакция ОП

Между тем, на это уже отреагировали в Офисе президента. Руководитель ОП Андрей Ермак отметил, что "работа над получением истребителей F-16 продолжается".

"У нас есть положительные сигналы от Польши, которая готова передать нам их в координации с НАТО. Танки, истребители - отличная компания по превращению российских врагов в удобрения", - пишет Ермак.

Напомним, недавно министр обороны Алексей Резников заявил, что надеется на обязательства от партнеров по вопросу передачи самолетов уже в ближайшие две недели.

Добавим, рассказал советник главы ОП Михаил Подоляк, переговоры с союзниками по отправке авиации Украине уже идут, причем в ускоренном режиме.

Отметим, что среди всех истребителей Украина хочет получить F-16. Ранее в Воздушных силах объясняли, чем это обусловлено.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.