ua en ru

Польша с 1 июля меняет правила для беженцев: кто потеряет право на помощь

18:10 01.07.2026 Ср
3 мин
Ранее эту помощь получали почти 11 тысяч украинцев, половина из которых - дети
Польша с 1 июля меняет правила для беженцев: кто потеряет право на помощь Право на бесплатное жилье сохранят некоторым категориям беженцев (фото: Getty Images)

1 июля в Польше вступили в силу новые ограничения по поводу пребывания украинцев в центрах коллективного размещения. Это очередной этап постепенного прекращения помощи сбежавшим от войны гражданам Украины.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Tvn24.pl.

Что изменилось

Польша перестает финансировать пребывание большинства украинцев в центрах коллективного размещения. Право на бесплатное проживание теряют, в частности, представители так называемой "чувствительной группы":

  • украинки с детьми (старше одного года);
  • пожилые люди, получающие польскую пенсию (даже минимальную).

В Министерстве внутренних дел и администрации Польши объяснили, что "большинство граждан Украины работают, поэтому срок действия этой специальной помощи уже истек".

Ранее помощь получили около 11 тысяч человек, половина из которых - дети. По оценкам директоров центров, изменения коснутся около 40% нынешних жителей, в основном это матери-одиночки, которые будут вынуждены переехать.

Кто сможет остаться

Смогут и дальше бесплатно проживать в таких центрах:

  • люди с ограниченными возможностями;
  • пенсионеры, не получающие польскую пенсию и не имеющие семьи в Польше;
  • беременные украинки.

В Министерстве заверили, что сложные случаи будут рассматриваться индивидуально.

Опасения по поводу бездомности

Александр Петриков из фонда "Украинский дом" отмечает, что для многих беженцев новые расходы будут чрезмерными и они могут оказаться на улице.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в Польше Марцин Вьенчек предупредил, что ограничение доступа к жилью повышает риск беспризорности среди лиц под временной защитой.

Сейчас на сайте "Дія Демократії" продолжается сбор подписей под петицией с призывом к польским властям скорректировать политику в отношении беженцев и оказать помощь оказавшимся под угрозой.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: