ua en ru

Подрыв Каховской ГЭС: все, что известно о последствиях на 7 июня

Подрыв Каховской ГЭС: все, что известно о последствиях на 7 июня Фото: уровень воды в результате подрыва Каховской ГЭС еще увеличится (t.me/dsns_telegram)

Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС по состоянию на утро 7 июня интенсивность подтоплений уменьшается. Но в Херсонской ОВА прогнозируют, что вода все еще будет прибывать и в течение следующих 20 часов может подняться еще на метр.

РБК-Украина в материале собрало все, что известно о последствиях катастрофы по состоянию на 7 июня.

Что известно о затоплении

По словам главы Херсонской ОВА Александра Прокудина, сейчас известно о 1852 подтопленных домах на правобережной Херсонщине.

"Интенсивность подтопления уменьшается, однако из-за значительных разрушений вода будет еще прибывать. По нашим прогнозам, уровень воды увеличится еще в районе метра в течение следующих 20 часов", - сказал в утреннем видеообращении глава ОВА.

Как передают местные СМИ, в Херсон продолжает прибывать вода. В частности, в районе Речпорта она уже поднялась выше двух метров. Также в городе полностью затопило Корабельную площадь и улицу Чайковского.

Ночью подтопило и Белозерскую общину, до которой еще вчера вода не доставала.

Из-за подрыва Каховской ГЭС начало затапливать и мосты в Николаевской области. В частности, к утру городов в селе Елизаветовка разрушен, а в селе Галагановка затоплен.

На видео ниже можно увидеть видео, опубликованное главой Снигиревской ВА Иваном Кухтой, это мост возле села Нововасиловка.

В настоящее время открыто сообщение между Снегиревкой и селами Васильевка, Евгеньевка, Павловка и Тамарино.

Стоит заметить, что жители левобережной части Херсонщины остались один на один с проблемой. Поскольку оккупанты не проводят эвакуацию жителей из затопленных населенных пунктов.

Как стало известно из местных Телеграмм-каналов, в некоторых районах временно оккупированных Олешек и Голой Пристани Херсонской области люди из-за значительных затоплений вынуждены переместиться на верхние этажи или крыши своих домов, где провели ночь.

Подрыв Каховской ГЭС: все, что известно о последствиях на 7 июня

Фото: в захваченных оккупантами Олешках Херсонской области критическая ситуация (t.me/vanek_nikolaev)

Как стало известно на сегодняшнее утро, в Новой Каховке уровень воды постепенно уменьшается.

В сети появились новые видео/фото с временно оккупированного города на левобережье Херсонской области.

Также в сети сообщается, что оккупанты в Великих Копанях поставили 3 блокпоста и никого не выпускают.

Что касается Николаева, то там к утру уровень воды в акватории города в целом поднялся на 58 см.

"Следим за ситуацией. Сразу успокою горожан. Критической отметкой для Николаева является +105 см, но по словам специалистов, сегодняшние утренние цифры плюс-минус пиковые, поэтому в дальнейшем уровень воды должен спадать", - написал мэр города Александр Сенкевич.

В Херсоне уровень воды поднялся на 5 м

По словам генерального директора "Укргидроэнерго" Игоря Сироты, Каховское водохранилище упало в уровне на 2,5 метра, а в Херсоне зафиксировано поднятие воды на 5 метров.

"Еще эти сутки она будет подниматься. Хотя уровень срабатывания в Каховском водохранилище несколько приостанавливается. Если вчера мы наблюдали сработку от 30 до 40 см, то сегодня мы видим, что это 5-7 см", - рассказал Сирота.

Он объяснил, это говорит о том, что сработка длится не 4 суток, а все же растянется во времени. Она уже не будет нести такие катастрофические последствия, но может расширяться. То есть будет увеличиваться не высота подтоплений, а ширина.

Тем временем депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань сообщил, что до 20% города Херсона сейчас подтоплено, самая критическая ситуация в микрорайоне Корабел.

"Самая критическая ситуация и наиболее подтопленный микрорайон Корабел. Это Остров, как его называют среди людей. Там вода поднялась до трех метров и это самый затопленный район, который фактически оказался под водой. Также продолжаются подтопления в районе Речпорта. Несколько улиц там затоплено. Также подтоплено поселок Антоновка", - рассказал Хлань.

Ситуация с водоснабжением в регионах

Начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что за ночь уровень Каховского водохранилища упал еще на полметра, а с момента разрушения дамбы на 2,5 м.

Однако, по его словам, в Кривом Роге горводоканал работает в штатном режиме, вода подается во все районы города. Но местных жителей все же призывают потреблять воду экономно.

В Никополе и районе вводится режим экономии воды. Глава Никопольского РВА Евгений Евтушенко заявил, что это касается как питьевой, так и технической воды.

"Друзья, включаем режим жестокой экономии воды. Как питьевой, так и технической. ОВА работает с АТБ по ввозу дополнительных объемов питьевой воды в магазины сети на территории района. Кто имеет возможность - продолжайте делать запасы воды", - пишет Евтушенко.

Президент Владимир Зеленский сообщил сегодня, что сотни тысяч человек остались без нормального доступа к питьевой воде.

"Абсолютно сознательное уничтожение одного из крупнейших водохранилищ Украины. По меньшей мере, 100 тысяч человек жили в этих районах до российского вторжения. По крайней мере, десятки тысяч до сих пор там. Сотни тысяч человек остались без нормального доступа к питьевой воде", - отметил президент.

Он добавил, что все службы вовлечены в оказание помощи пострадавшим людям. Однако на оккупированной части россияне не пытаются помочь людям.

Новые спутниковые снимки Каховской ГЭС

Новые спутниковые снимки через сутки после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС показала компания Maxar Technologies. Изображения охватывают более 2500 квадратных километров между Новой Каховкой и Днепровским заливом к юго-западу от Херсона.

На опубликованных кадрах заметно, что подорванная дамба Каховской ГЭС почти полностью оказалась под водой. Также заметно, как дома мирных жителей, парки, другая инфраструктура и здания уходят под воду.

Эвакуация продолжается

По информации главы ОВА Прокудина, по состоянию на утро 7 июня эвакуировали 1457 человек, большинство из микрорайона Корабел в Херсоне.

Также ночью в ОВА с просьбой об эвакуации обратилось 13 человек, из них 5 - жители левобережья.

Спасатели продолжают работать и ликвидировать последствия российского террора. В настоящее время привлечены около 800 человек и более 170 единиц техники ГСЧС.

Как сообщил утром руководитель ГСЧС Сергей Крук, за минувшие сутки спасены 52 человека (из них двое детей).

"В случае необходимости ГСЧС готова привлечь еще 250 человек личного состава и более 60 единиц техники, которая сейчас находится в резерве", - написал он.

Обновленная информация по эвакуации

По словам главы Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина, по состоянию на 13:00:

  • эвакуировано 1700 человек.
  • оккупанты продолжают обстрелы жилых кварталов, подвергая опасности спасающихся от катастрофы людей, а также и тех, кто осуществляет эвакуацию.
  • российские хакеры утром атаковали горячую линию Херсонской ОВА. Местных предупреждают о возможных сбоях. Если не работает линия ХОВА, то необходимо обращаться по телефонам: 101, 102 или 0502109253.

При этом в оккупированной части Херсонской области в эвакуации нуждаются 20 населенных пунктов. Но захватчики ее не проводят.

Вылов рыбы запретили

Руководитель Снигиревской городской военной администрации Иван Кухта сообщил, что отлов рыбы запрещен на территории Снегиревской и Гороховской общин.

"Вторые сутки на территории общины наблюдается мор рыбы. Чтобы не допустить распространения инфекционных заболеваний, на территории Снигиревской и Гороховской общин полностью запрещен отлов и продажа рыбы на 10-дневный срок", - написал Кухта.

Между тем в Минздраве также заявляют, что следующие 3-5 дней в Херсонской области и подтопленных районах в Запорожье из-за стремительного падения уровня воды будет наблюдаться мор рыбы.

"Собирать такую рыбу и употреблять (солить или вялить) категорически запрещено! Есть риск заболевания ботулизмом", - предупредили в ведомстве.

Также в Министерстве здравоохранения была опубликована инфографика, которая подскажет, как можно очистить загрязненную воду.

Подрыв Каховской ГЭС: все, что известно о последствиях на 7 июня

Россияне под видом "гражданских" пытаются попасть на правый берег Днепра

"Российские военные переодеваются в гражданскую одежду и пытаются смешаться с местным населением, которое эвакуируется на правый берег Днепра", - сообщает Центр национального сопротивления.

Таким образом, оккупанты планируют использовать подрыв Каховской ГЭС для того, чтобы забросить диверсионно-разведывательные группы на освобожденные территории Херсонской области.

Массовый мор рыбы в Днепропетровской области

В Офисе президента обнародовали видео, снятое в селе Марьянское Днепропетровской области.

"Рукотворный экоцид, который совершает Россия", - написал руководитель ОП Андрей Ермак.

В ООН оценивают, что масштабы последствий станут известны в ближайшие дни

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс во время заседания Совета Безопасности отметил, что прорыв дамбы будет иметь серьезные и далеко идущие последствия для тысяч людей на юге Украины по обе стороны линии фронта из-за потери домов, еды, безопасной воды и средств к существованию.

"Масштабы катастрофы станут полностью известны лишь в ближайшие дни", - заявил он.

Зеленский провел селектор по Каховской ГЭС

Президент Владимир Зеленский провел селекторное совещание, на котором, в частности, обсуждались последствия подрыва Каховской ГЭС.

Участники совещания обсудили эвакуацию людей из подтопленных населенных пунктов. Также поднимались вопросы срочного обеспечения питьевой водой жителей и долгосрочные решения для населенных пунктов, которые питались из водохранилища. Отдельно поговорили об оценке ущерба и экологическом вреде.

При этом президент отметил, что российские оккупанты полностью провалили эвакуацию на левом берегу Херсонской области, который временно находится под их контролем. В связи с этим Украина будет обращаться в международные организации.

Уже есть сообщения о пропавших без вести

Заместитель министра внутренних дел Леонид Тимченко сообщил, что по состоянию на утро было получено три вызова на линию 102 в отношении лиц, пропавших при особых обстоятельствах в Херсонской области.

Также он рассказал, что делать родственникам, чьи родные исчезли или не выходят на связь.

"Прежде всего, нужно обращаться в Национальную полицию Украины по номеру 102, чтобы предоставить информацию относительно лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. После этого Национальная полиция, используя все средства, осуществляет поиск лиц", - говорит заместитель главы МВД.

Оккупанты на левом берегу Днепра отошли на 5-15 км

Спикер обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска после подрыва Каховской ГЭС отошли от Днепра на 5-15 км.

"Они отошли на расстояние разное. В зависимости от разлива воды. От 5 до 15 км оттягивали свои позиции", - сказала она, но добавила, что обстрелы врагом правого берега все же продолжаются.

В ОП с высоты показали масштабы затоплений на Херсонщине


"Мир должен видеть масштабы российских преступлений и геноцида нашего народа. Это только одна из катастроф, очень масштабных - уничтожение Каховской ГЭС", - написал под видео руководитель ОП Андрей Ермак.

Тысячи животных оказались в ловушке

Глава государства Владимир Зеленский опубликовал видео, как спасают оказавшихся в зоне катастрофы животных.

"Пока российское зло терроризирует и уничтожает все живое, мы делаем и будем делать все, чтобы спасти каждое живое создание. Тысячи и тысячи животных оказались в ловушке затопления после уничтожения Россией дамбы и других сооружений Каховской ГЭС. Мы помним, что быть человечным - это заботиться не только друг о друге, но и обо всех живых существах. Мы, украинцы, спасаем и защищаем жизнь. Спасибо всем, кто помогает!" - написал он под видео.

Напомним, что вчера ночью в 02:50 российские оккупанты совершили дистанционный подрыв дамбы Каховской ГЭС. Украинская разведка еще за несколько месяцев до этого сообщала, что россияне заминировали плотину.

Украинские власти подсчитали, что под угрозой подтопления находятся от 35 до 80 населенных пунктов. В то же время в Укргидроэнерго прогнозируют, что пик разлива воды из Каховского водохранилища состоится уже сегодня утром 7 июня, а через три-четыре дня вода начнет спадать.

В свою очередь британская разведка прогнозирует дополнительное затопление в течение следующих нескольких дней из-за разрушения Каховской ГЭС.

Все подробности по подрыву оккупантами Каховской ГЭС - читайте в материале РБК-Украина по ссылке.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.