ua en ru

Российские войска подорвали Каховскую ГЭС: что известно

Российские войска подорвали Каховскую ГЭС: что известно Фото: войска РФ подорвали Каховскую ГЭС (wikimedia.org)

Российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС сегодня ночью, 6 июня. В Херсонской области уже подтоплены некоторые населенные пункты, местные власти объявили эвакуацию.

Все что известно о подрыве Каховской ГЭС и какие это повлекло за собой последствия - в материале РБК-Украина.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - говорится в сообщении спикера ОК "Юг".

Заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский также призвал жителей Херсонской области в ближайшее время внимательно следить за сообщениями ОВА и следовать его инструкциям.

Главное

  • Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр.
  • В зоне потенциального затопления на правом берегу: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Приднепровское, Садовое и частично город Херсон.
  • Вода в Каховском водохранилище стремительно падает, около 15 сантиметров в час. А в Херсонской ОВА прогнозировали (в 06:00 утра), что понадобится примерно 5 часов, когда вода достигнет критического уровня;
  • По состоянию на 7:30 полностью или частично затоплены следующие населенные пункты: Тягинка, Львов, Отрадокаменка (Бериславский район). Ивановка, Никольское, Токаревка, Понятовка, Белозерка, микрорайон Остров (Херсонский район).
  • Около 16 тысяч человек на правобережье Херсонской области оказались в критической зоне.
  • Есть угроза затопления до 80 населенных пунктов. Президент Украины Владимир Зеленский созвал СНБО. Далее будет проведено заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.
  • В оккупированной Новой Каховке затопило парк развлечений "Сказочная дубрава", где размещается зоопарк. Местные Телеграммы-каналы сообщают, что некоторые животные погибли, судьба других животных и птиц неизвестна.

Где находится Каховская ГЭС

Каховская ГЭС - это последняя (нижняя) ступенька Днепровского каскада гидроэлектростанций. Расположен на юге Украины в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области.

В своей работе Каховская ГЭС обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошение и водообеспечение засушливых районов юга Украины и навигацию от Херсона до Запорожья.

Российские войска подорвали Каховскую ГЭС: что известно

Эвакуация

В Херсонской области проводится эвакуация из населенных пунктов, которым грозит подтопление

В настоящее время организована эвакуация жителей данных затопленных или подтопленных населенных пунктов. В 12:00 на железнодорожном вокзале г. Херсона отправится эвакуационный поезд в город Николаев.

Также организована эвакуация жителей автобусами в Херсон, далее в Николаев и оттуда в Хмельницкий, Одессу, Кропивницкий, Киев и другие города.

"Занимаемся эвакуацией жителей районов подтопления. Сейчас проводятся эвакуационные мероприятия из микрорайона Остров в Херсоне. Сформированы эвакуационные поезда в Николаев. Оцениваем последствия для окружающей среды и угрозу для Запорожской атомной электростанции. Из-за отсутствия доступа к ней такая оценка усложнена", - написал премьер Денис Шмыгаль.

Что нужно знать

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

"Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать автобусов эвакуации. Отдельно обращаюсь к жителям Левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь. Немедленно оставьте опасные территории", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВ Александра Прокудина.

В Херсонском горсовете заявили, что из районов Херсона и поселков, где происходит затопление, будет проводиться эвакуация автобусами. Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге.

По состоянию на 10:00 в Херсонской области эвакуировано уже 742 человека.

"Работаем. Помогаем гражданам на освобожденной правобережной части Херсона. Переживаем за наших людей, которые остались на временно оккупированной левобережной части региона, потому что для российских террористов жизнь не имеет никакой ценности", - сообщил глава МВД Игорь Клименко.

По его словам, вода продолжает прибывать, ситуация усугубляется тем, что некоторые дороги размывает. Это делает невозможным проезд в отдельные населенные пункты. Эвакуационные группы ищут другие пути.

Реакция Зеленского, ОП и МИД

Президент Владимир Зеленский созвал заседание СНБО.

"Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом дамбы Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", - сообщил в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов.

Позже прокомментировал ситуацию сам президент Владимир Зеленский, отметив, что россиянам не удастся помешать планам Украины.

"Русские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают для всего мира, что их надо выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа будет", – написал президент Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что ни водой, ни ракетами, ни чем угодно еще террористам не удастся остановить Украину.

"Все службы работают. Созвал СНБО. Пожалуйста, распространяйте только официальную и проверенную информацию", - добавил президент.

В свою очередь руководитель ОП Андрей Ермак заявил, что подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды и есть риски для ЗАЭС.

"Подрыв Каховской ГЭС россиянами - это максимальная неадекватность. Эти действия несут реальную угрозу уничтожения населенных пунктов и биосферы. Ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены. Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды. Это экологический терроризм", - написал он.

По его словам, также говорится, что подрыв Каховской ГЭС создает риски для Запорожской АЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов.

Ермак добавил, что этими действиями россияне пытаются сорвать наступление сил обороны.

Тем временем глава МИД Дмитрий Кулеба назвал подрыв Каховской ГЭС крупнейшей технологической катастрофой в Европе за десятилетие

"Россия разрушила Каховскую дамбу, вызвав, вероятно, величайшую технологическую катастрофу в Европе за десятилетия и поставив под угрозу тысячи мирных жителей. Это ужасное военное преступление. Единственный способ остановить Россию, крупнейшего террориста 21 века, это выгнать ее из Украины", - написал Кулеба.

Первые подробности после подрыва ГЭС

Вода может подтопить дорогу на Кинбурнскую косу. По словам главы Николаевской ОВА Виталия Кима, подтопления Кинбурнской косы по данным ГСЧС не будет, но может (теоретически) подтопить дорогу и временно остров стать островом.

Микрорайон Корабел в Херсоне обесточили. По словам начальника Херсонской МВА Романа Мрочко, микрорайон Корабел в Херсоне обесточен и через несколько часов также будет отключено газоснабжение в целях безопасности.

Зачем оккупанты подорвали Каховскую ГЭС? Спикер обороны юга Наталья Гуменюк сообщила, что россияне, пытаются разыграть очередную карту техногенного шантажа, чтобы таким образом давить на Украину, в том числе и сорвать контрнаступление ВСУ. Но, оккупанты, поняв, что натворили, сейчас сами эвакуируются.

В Кривом Роге проводится экстренное совещание. Начальник военной администрации Александр Вилкул назвал ситуацию сложной.

Опубликовано видео с Каховской ГЭС

Как сообщила советница главы ОП Дарья Заривна, ряд населенных пунктов Херсонской области уже полностью или частично затоплены.

Каховская ГЭС полностью разрушена, есть угроза для ЗАЭС

  • По данным Укргидроэнерго, в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит. Ожидается срабатывание водохранилища в течение следующих 4 дней.
  • По состоянию на 9.00 6 июня уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, продолжается эвакуация населения из потенциальных районов затопления.
  • Неконтролируемое снижение уровня водохранилища является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС. Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен. Украинский персонал ЗАЭС мониторит все показатели.

В МАГАТЭ отреагировали на подрыв Каховской ГЭС

"МАГАТЭ известно о сообщениях о повреждении Каховской дамбы в Украине. Эксперты МАГАТЭ на Запорожской АЭС внимательно следят за ситуацией. На станции нет непосредственного риска для ядерной безопасности", - говорится в сообщении агентства.

ГУР назвало подрыв очевидным терактом

"Этот террористический акт создал смертельную опасность для украинских граждан в населенных пунктах по обеим берегам Днепра ниже Каховского водохранилища. Это бесспорный акт экоцида и очевидное военное преступление, влияние которого выходит далеко за пределы Украины и затрагивает экосистему всего Черноморского региона", - заявили в пресс-службе Главного управления разведки Минобороны.

Там подчеркнули, что это преступление РФ усугубляет угрозу ядерной катастрофы, поскольку наполняемость прудов-охладителей Запорожской атомной электростанции зависит от уровня воды в Днепре.

В ГУР отметили, что ранее предупреждали о заминировании оккупантами станции.

"В апреле прошлого года осуществлено дополнительное минирование шлюзов и опор. На самой плотине были установлены тентованные грузовики со взрывчаткой. Этот террористический акт является признаком паники путинского режима и попыткой усложнить действия украинских Сил Безопасности и Обороны. Он станет весомым доказательством на международном трибуне ожидает каждого причастного к совершению военных преступлений на территории Украины", - добавляют в разведке.

Подорвать Каховскую ГЭС могла 205 мотострелковая часть ВС РФ

Об этом сообщил советник главы ОП Михаил Подоляк в эфире Breakfast Show.

В свою очередь он подчеркнул, что подрыв ГЭС может повлечь за собой коррективы в планах контрнаступления Украины, однако стратегически это ничего не изменит, даже побуждает желание скорее деоккупировать Украину.

Из-за подрыва Каховской ГЭС начато расследование по статье экоцид

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовным производствам по фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны (ст. 441, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Правоохранительными органами принимаются меры по установлению масштабов разрушения.

Проводятся первоочередные действия по фиксированию преступления, совершенного армией страны-агрессора.

Реакция мира

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что шокирован разрушением дамбы Каховской ГЭС.

"Шокован беспрецедентной атакой Новокаховской дамбы", - написал он.

По его словам, уничтожение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление, и ЕС "будет привлекать к ответственности Россию и ее марионеток".

Детальнее о том, какую реакцию вызвал подрыв Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) российскими оккупантами со стороны властей Украины и международного сообщества - читайте в материале РБК-Украина.

Каховська ГЕС майже повністю під водою

У мережі публікують відео Каховської ГЕС, яка майже повністю пішла під воду.

Також поширюють наслідки підриву Каховської ГЕС у Херсоні, де мікрорайон Гідропарк та Нефтогавань вже підтоплені. На Острові продовжується евакуація з трьох пунктів збору.

Какая ситуация с водой в других регионах

Глава военной администрации Кривого Года Александр Вилкул сообщил, что на 70% Кривого Рога вода подается от Каховского водохранилища (через водохранилище "Южное"). Так что ситуация с водой в городе сложная, но контролируемая.

Сейчас необходимо на 30% снизить потребление в районах, которые запрошены от Каховки. Поэтому вводится режим сбережения воды:

1. Максимально необходимо снизить потребление воды промышленностью.
2. Для населения давление воды будет снижаться с 22:00 до 05:00 утра. Вода будет доставать только до первых этажей домов.
3. Полностью запрещен полив из шлангов.
4. В селах по дуге от Ингульца через низ в Софиевку подача воды будет только с 08:00 утра до 12:00.

Между тем "Киевводоканал" сообщает, что ситуация с подрывом дамбы Каховской ГЭС и спуском воды из Каховского водохранилища никоим образом не отразится на водоснабжении Киева.

В столице ситуация с водоснабжением остается стабильной, все гидротехнические сооружения работают в штатном режиме, никаких перебоев в работе оборудования нет.

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил, что по состоянию на 12:00 уровень воды в акватории города поднялся на 18 см. В настоящее время опасности подтопления нет.

Командующий Объединенными Силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что Киевская ГЭС прикрыта от ударов с воздуха и защищена от вражеских ДРГ.

Зеленский провел срочное заседание СНБО

По словам президента Владимира Зеленского, из-за подрыва ГЭС в зоне подтопления оказались 80 населенных пунктов.

По итогам заседания СНБО он поручил провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

Также на заседании был согласован комплекс международных и мер безопасности, чтобы привлечь Россию к ответственности за этот теракт.

В Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла

Эту информацию подтвердили в Офисе Президента. Там сообщили, что этот вопрос был обсужден на заседании СНБО, где не исключили, что есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсоне уровень воды может подняться до 5 метров

Начальник Херсонской МВА Роман Мрочко сообщил, что в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС и быстрым подъемом воды в реке Днепр часть территории Херсона может попасть в зону катастрофического затопления.

"Уровень воды может подняться до 5 м", - заявил он.

Гражданам, проживающим вдоль береговой линии рек Днепр и Кошева необходимо направляться в следующие безопасные районы, их список публикуем по ссылке.

Украина хочет созвать Совбез ООН

"По итогам заседания СНБО утром 6 июня был согласован предложенный министром иностранных дел Дмитрием Кулебой перечень действий МИД Украины в контексте реагирования, который, в частности, включает созыв Украиной срочного заседания Совета Безопасности ООН и вынесение вопроса российского теракта на заседание Совета управляющих МАГАТЭ, а также задействование механизма гражданской защиты Европейского Союза", - говорится в заявлении МИД Украины.

Ведомство призывает страны "Большой семерки" и ЕС безотлагательно рассмотреть наложение на Россию новых санкций, в частности на российскую ракетную индустрию и атомную отрасль.

Гендиректор МАГАТЭ собирается посетить Запорожскую АЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, комментируя ситуацию с подрывом Каховской ГЭС, отметил, что если уровень воды в резервуаре, который используется для охлаждения реакторов ЗАЭС, упадет ниже 12,7 метра, то ее не удастся продолжать закачивать.

"Отсутствие воды для охлаждения станции в течение длительного времени может привести к выходу из строя аварийных дизельных генераторов", - заявил Гросси.

По его словам, непосредственного риска безопасности станции нет. Он добавил, что планировал поехать на ЗАЭС на следующей неделе, но теперь эта поездка стала очень важной.

Разрушения ГЭС начали показывать на Google-картах

Так, на картах Google Maps появились знаки "Разрушена плотина Каховской ГЭС".

При нажатии на них показывается инструкция МВД Украины об эвакуации и данные Херсонской областной государственной администрации об эвакуационных горячих линиях.

Российские войска подорвали Каховскую ГЭС: что известно

В Херсонской области выросла минная опасность

Российские минные заграждения оказались под водой, их может снести течение.
"Ситуация может быть затруднена тем, что вражеские минные заграждения оказались под водой и могут быть снесены потоками воды", - сообщили в Государственной специальной службе транспорта.

Учитывая это, местное население, оказавшееся в зоне подтопления, предупреждают о повышенной опасности взрывоопасных предметов.

У Путина обвинили Украину в "диверсии" на Каховской ГЭС

Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков обвинил Украину в подрыве Каховской ГЭС, заявив о "диверсии". Он утверждает, что это якобы нужно Киеву для того, чтобы "лишить Крым воды" и потому, что наступление ВСУ "захлебывается".

На этот бред уже ответил секретарь СНБО Алексей Данилов, отметив, что оккупанты придумывают разные чепухи, не имеющие никакого подтверждения.

Он напомнил, что Каховская ГЭС была полностью под контролем российских окупантов еще с марта прошлого года.

"Поэтому о чем взывает этот человек (Песков - ред.) мне трудно сказать. Я уже привык, когда этот мужчина с усами начинает что-то рассказывать, чтобы оправдать агрессию против нашей страны", - отметил Данилов.

Подрыв Каховской ГЭС не помешает наступлению ВСУ

Командующий Объединенными Силами ВСУ Сергей Наев заявил, что военное командование заранее предусматривало вражеские действия, в том числе и действия по подрыву дамбы.

"О препятствии нашим наступательным действиям военное командование полностью учитывало и такие враждебные коварные действия, и соответственно оно не должно повредить нашему наступлению на тех направлениях, где может быть разлив воды", - подчеркнул Наев.

СМИ публикуют спутниковые снимки ГЭС

Кадры обнародовали журналисты "Схема". На свежих спутниковых фото Planet Labs за 6 июня 2023 видны последствия подрыва Каховской гидроэлектростанции.

По сравнению со снимком за 4 июня заметно, что почти все сооружение гидроэлектростанции было разрушено.

Зеленский назвал подрыв ГЭС крупнейшей рукотворной экологической катастрофой в Европе

Президент обратился к участникам саммита "Бухарестской девятки", отметив, что россияне заминировали и взорвали Каховскую ГЭС.

"Взорвать ее как-то извне - обстрелами - физически нереально. Она была заминирована. Заминирована именно российскими оккупантами и взорвана ими", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он отметил, что подрыв дамбы - это самая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. Поэтому поражение России будет наиболее значимым вкладом в безопасность Европы и всего мира.

Вода будет прибывать еще в течение 24 часов

По прогнозам министра внутренних дел Игоря Клименко, вода из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС будет прибывать еще в течение 24 часов, поэтому все подразделения ведомства будут работать круглосуточно.

Также глава МВД сообщил о следующем:

  • подтоплены 24 населенных пункта Украины. Службы МВД уже эвакуировали около тысячи человек. Эвакуация продолжается.
  • из-за уничтожения машинного зала ГЭС в Днепр попали 150 тонн мазута. Группы с требуемым оборудованием уже отправились на ликвидацию возможных последствий экологической катастрофы.

Эвакуированы уже 1300 человек

По состоянию на 15:00 в результате подрыва Каховской ГЭС подтоплены 24 деоккупированных населенных пункта, где проживают более 20 тысяч человек. В настоящее время уже эвакуировано 1300 жителей.

В то же время, на неподконтрольной территории левого берега эвакуации подлежат 20 населенных пунктов - ориентировочно 25 тысяч человек, но российская оккупационная "власть" не обеспечивает эвакуацию людей.

О том, где находится Каховская ГЭС и чем грозит ее разрушение - читайте в материале РБК-Украина.

Также в материале мы собрали фото и видео последствий подтоплений из-за подрыва Каховской ГЭС.