ua en ru

Во время удара "Орешником" глава МИД Чехии находился вблизи Львова, - СМИ

Во время удара "Орешником" глава МИД Чехии находился вблизи Львова, - СМИ Фото: глава министерства иностранных дел Чехии Петр Мацинка (facebook.com.petr.macinka)

Во время российского удара ракетой "Орешник" по Львовской области глава министерства иностранных дел Чехии Петр Мацинка находился вблизи Львова.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание novinky.cz.

Как отмечается, Мацинка прибыл в Киев утром в пятницу, 9 января, поездом из Перемышля (Польша). Во время движения поезд делал остановки и имел незначительную задержку, что было связано с масштабной ракетной атакой России на Украину.

"На момент нападения на Львов Мацинка находился менее чем в часе езды от западноукраинского города", - пишет издание.

По прибытии в Киев глава МИД Чехии прокомментировал российские удары, подчеркнув необходимость прекращения насилия.

"Необходимо перестать убивать, нападать, стрелять и так далее", - заявил он.

Он отметил, что в ходе мирных переговоров нередко бывает так, что происходит временная эскалация конфликта, чтобы та или иная сторона "сохранила лицо".

В то же время он подчеркнул, что не верит в версию о якобы украинском ударе по резиденции российского диктатора Владимира Путина, которым в российском Минобороны пытались оправдать атаку ракетой "Орешник".